В.Путин указал на разницу в уровнях таможенно-тарифной защиты на территории Украины и Евросоюза. "Это означает, что если Украина создаст ЗСТ с ЕС, она будет вынуждена уступить по чувствительным для нее позициям", - сказал премьер. Он выразил уверенность, что в этом случае Украина "будет рассчитывать, что товары пойдут на российский рынок".

Однако, в таком случае, РФ не сможет этого позволить, заявил глава российского правительства. "Уверен, Белоруссия и Казахстан немедленно поставят вопрос о закрытии нашей границы с Украиной. Выйти на европейский рынок с традиционными товарами довольно сложно, а на российский рынок сбросить их не удастся", - заметил В.Путин. В этой связи он добавил, что РФ будет приветствовать решение Украины о переговорах по присоединению к Единому экономическому пространству или Таможенному союзу.

Отметим, 2 марта с.г. вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что Украина готова завершить переговоры с Евросоюзом (ЕС) по ЗСТ в 2011 г. путем поиска взаимоприемлемых торговых уступок с целью заключения сбалансированного соглашения.

Напомним, 15 февраля с.г. Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству принять необходимые меры по активизации переговорного процесса по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и  ЕС, включая положение о создании Зоны свободной торговли.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров 22 февраля с.г. заявлял, что  документы по ЗСТ между Украиной и Евросоюзом отработаны примерно на 90%. "В принципе, эти документы отработаны...примерно на 90%. Если говорить о товарных позициях, даже меньше", - сказал Н.Азаров.По его словам, остался ряд "чувствительных позиций, в первую очередь квотные принципы в агропромышленном комплексе". Н.Азаров отметил, что "мы также заинтересованы, чтобы был баланс между экспортом и импортом со странами ЕС", и что следует установить переходной период по отношению к агропродукции, которую Украина хочет ввозить в Евросоюз.

Стоит отметить, что 10 февраля с.г. руководитель переговорной группы от Европейской комиссии (ЕК) по созданию Зоны свободной торговли Филипп Куиссон заявлял, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в 2011 г. П.Куиссон отметил, что после подписания соглашение потребует ратификации, и оно вступит в действие не ранее 2013 г.

РБК-Украина