Ранее Н.Азаров, выступая на международном саммите "Лидеры изменений", который проходит в Стамбуле, заявил, что пенсионная реформа - мучительная и социально опасна. "Сейчас в нашей стране в парламенте рассматривается пенсионная реформа - это чрезвычайно болезненная, чрезвычайно социально опасная реформа", - заявил Н.Азаров, отметив необходимость такой реформы, которая должна решить проблему дефицита Пенсионного фонда.

Государственная служба статистики Украины 28 февраля обнародовала уточненную оценку украинского ВВП за 2010 г. Согласно ей, объем номинального ВВП в фактических ценах увеличился на 18,9%, до 1085,9 млрд грн, без учета инфляционного фактора реальная экономика выросла на 4,2%, что совпало с предварительной оценкой.

По результатам года отрицательные показатели продемонстрировали строительство (-4%), сельское хозяйство (-0,9%), оплата услуг финансовых посредников (-10%) и объем субсидий (-24,8%). На оценке ВВП также сказалось замедление роста других показателей, как-то экспорт, спрос домохозяйств, образование, здравоохранение, а также финансовая деятельность.

Отметим, 20 января с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ВВП Украины за 2010 г. вырос на 4,1%. По его словам, на сегодняшний день украинская экономика восстанавливается очень сложно из-за тех потерь и ущерба, которые были нанесены экономике ранее.

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозировал, что рост экономики Украины в 2011 г. замедлится до 4% с 4,5% в 2010 г. Банк снизил оценки роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2010 г. и 2011 г. по сравнению с предыдущими оценками, сделанными в октябре 2010 г., на 0,5 процентного пункта.

РБК-Украина