Сейчас более готов «Западэнерго», - сказал А.Рябченко. Он отметил, что минимум пять госпакетов облэнерго также будут приватизированы в этом году.

По словам А.Рябченко, Минэнергоуглепром предлагает оставить в уставном капитале НАК «ЭКУ» блокирующие пакеты (25% + 1 акция) всех энергокомпаний, которые будут приватизированы. «Не могу исключить, что так будет сделано. Есть предложения, которые обсуждаются», - сказал А.Рябченко.

Он добавил, что ранее профильное министерство предлагало оставить в собственности государства «золотую акцию», однако ФГИУ не поддержал такую идею.

Напомним, 4 марта с.г. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ДТЭК приобрести более 25% энергогенерирующей компании ОАО " Западэнерго". "Предоставлено разрешение ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (Донецк) на приобретение акций ОАО " Западэнерго" (Львов), что обеспечивает превышение 25% голосов в высшем органе управления эмитента", - говорилось в сообщении.

Ранее, Кабинет министров Украины исключил "Западэнерго" из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

ОАО "Западэнерго" - пятая по величине энергогенерирующая компания Украины с установленной мощностью 4707,5 МВт, что составляет около 9% от общей мощности электроэнергетики Украины. В состав общества входят Бурштынская ТЭС, Ладыжинская ТЭС и Добротворская ТЭС. Отметим, Бурштынская ТЭС работает в синхронном режиме с европейской энергосистемой, большая часть выработанной на ней электроэнергии идет на экпорт в Венгрию, Словакию и Румынию.

Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 70,1034% акций "Западэнерго". Еще 24,9% акций владеет ДТЭК.

РБК-Украина