По его словам, такие страны, как Саудовская Аравия и другие крупные экспортеры нефти, готовы предпринять шаги для того, чтобы "перекрыть" дефицит ливийской нефти и обеспечить бесперебойные поставки на мировой рынок, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), мир недополучает ежедневно от 850 тыс. до 1 млн барр. нефти из-за беспорядков в Ливии. На этом фоне цены на нефть в последнее время достигали максимальных значений и снова несколько снижались на фоне разрядки ситуации на Ближнем Востоке. Колебания цены на нефть стали основным фактором, "двигающим" фондовый рынок в последние дни, и головной болью для инвесторов.

Между тем глава Shell отказался дать прогноз по влиянию политической нестабильности в регионе на цены на нефть, отметив лишь, что компания сделает все возможное для того, чтобы обеспечить потребителей энергоносителями.

Shell стала одной из первых нефтегазовых компаний, которая эвакуировала из Ливии своих сотрудников (хотя компания проводит лишь геологоразведочные операции в стране). В Нигерии же, где компания является одним из основных нефтедобытчиков, по словам П.Возера, обстановка "очень хорошая", количество диверсий за последние полтора года сократилось, и пока нет оснований ожидать роста их числа в будущем.

Ситуация на Ближнем Востоке сильно влияет на стоимость черного золота, однако экономический рост в 2011 г. продолжится, отметил П.Возер. Как только ситуация в регионе стабилизируется, цены на нефть на мировом рынке снова будут регулироваться спросом и предложением, заключил он.

РБК-Украина