Для этого сейчас ведется работа по «Нафтогазу», и мы думаем, что когда уже будет готовность по этому вопросу, мы сделаем объявление, спланируем как правильнее выйти на рынок по продаже акций... В первую очередь надо сделать реструктуризацию долгов, определить перспективы компании... Всей этой работой мы и занимаемся», - сказал Е.Бакулин.

«Как правило, на данную работу должно уйти 1,5-2 года», - отметил он.

Отметим, что в программе экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. предполагается завершить реструктуризацию НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2014 г. В частности, программа предполагает выделение «Укртрансгаза» из состава НАК в отдельную государственную компанию. Планируется также до 2013 г. начать модернизацию газотранспортной сети; прекратить субсидирование потребителей до 2014 г.; а также увеличить до 2014 г. добычу нефти и газового конденсата до 4,7 млн т в год, газа - до 23 млрд куб. м в год.

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Напомним, чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" в I полугодии 2010 г. уменьшился на 86,19%, до 2 млрд 152 млн 823 тыс. грн по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Чистый доход от реализации продукции увеличился с 41,299 млрд грн до 44,723 млрд грн, валовый убыток составил 76,511 млн грн против прибыли за предыдущий отчетный период в 3,970 млрд грн.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что убытки «Нафтогаза» в 2010 г. составят 10 млрд грн. «Нафтогаз закончит этот год с убытками в 10 млрд грн. В прошлом году имел (убытки) - 50 млрд грн», - отметил премьер.

РБК-Украина