Показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) вырос на 36,3% - до 9,196 млрд евро против 6,749 млрд евро в 2009 г.

Существенное увеличение прибыли компания связывает с хорошими операционными результатами во всех областях, в том числе увеличением капитала подразделения Repsol Brazil, в котором 40% принадлежит китайской Sinopec.

Напомним, наиболее крупным событием в бизнесе Repsol в 2010 г. стало создание 1 октября минувшего года совместного предприятия (СП) с китайской нефтехимической корпорацией Sinopec Corp. на сумму 17,8 млрд долл. Целью создания СП стали совместная разведка, разработка и добыча углеводородов на нефтяных месторождениях Repsol в Бразилии. Кроме того, Repsol смогла получить права на разработку новых газовых месторождений в Европе и укрепить свои позиции на мировом рынке.

Отметим, чистая прибыль компании Repsol YPF S.A. за 2009 г. сократилась на 39% по сравнению с 2008 г. и составила 1,56 млрд евро (в 2008 г. - 2,56 млрд евро). Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) Repsol снизился в 2009 г. на 16,9% - до 6,75 млрд евро с 8,12 млрд евро годом ранее.

Repsol - крупнейшая нефтяная компания Испании, занимается добычей и переработкой углеводородного сырья, сбытом нефти и нефтепродуктов. В группу Repsol входят аргентинская нефтедобывающая компания YPF и Gas Natural SDG - крупнейшая газораспределительная компания Испании.

РБК-Украина