Также, по словам министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, Центральный банк Англии оставит учетную ставку на рекордно низком уровне, а поддерживать рост экономики правительство намерено путем контроля уровня инфляции.

Но, согласно отчету о заседании Комитета по денежной политике Банка Англии, многие участники заседания комитета проголосовали о повышении уровня учетной ставки.

Ранее сообщалось, что по предварительным данным ВВП Великобритании по итогам IV квартала прошлого года показал сокращение на 0,5%.

Падение ВВП на 0,6% в минувшем квартале оказалось самым существенным со II квартала 2009 г. и первым с III квартала 2009 г.

Национальная статистическая служба Великобритании в своих материалах отмечает, что в IV квартале прошлого года существенно сократился объем строительства - на 3,3% по сравнению с III кварталом. Снижение показателя стало рекордно большим с I квартала 2009 г. Помимо объемов строительства "побила" рекорды и индустрия услуг: в минувшем квартале снижение, по предварительным данным, составило 0,5% - худший показатель со II квартала 2009 г.

Напомним, ВВП Великобритании в III квартале 2010 г., по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,8%. Такие данные ранее распространило Национальное бюро статистики страны. Аналитики прогнозировали, что данный показатель повысится на 0,4%. В годовом исчислении ВВП Великобритании в III квартале 2010 г. вырос на 2,8%, что является самым значительным годовым ростом британской экономики с III квартала 2007 г.

Стоит также отметить, что в конце декабря 2010 г. Fitch немного скорректировал в сторону понижения среднесрочный прогноз по росту ВВП в Великобритании с 2,3% до 2% в 2011 г. и с 2,6% до 2,4% в 2012 г., отражая все еще слабый уровень потребительского доверия и деловой уверенности в контексте повысившейся волатильности в Европе и планов укрепления бюджета страны.

РБК-Украина