Он также отметил, что банковская сфера Украины подверглась сильному удару во время мирового экономического кризиса и в связи с этим понесла серьезный ущерб.

По мнению Я.Фишера, на сегодняшний день украинской экономике нужна международная поддержка, и она должна быть вовлечена в позитивные экономические процессы. В то же время он отметил, что для восстановления украинской экономики можно привлекать и иностранные инвестиции, но более желательно рассчитывать на внутренний потенциал.

Напомним, 17 февраля с.г. НБУ обнародовал оценку экономического состояния Украины за январь 2011 г. Согласно документу, рост ВВП в январе 2011 г. составил 6%. В сообщении НБУ говорилось, что это предварительная оценка, и она сделана с учетом январской динамики промышленного производства, сельского хозяйства и других базовых отраслей украинской экономики.

Отметим, по данным Госслужбы статистики, ВВП Украины в 2010 г. по сравнению с 2009 г. вырос на 4,2%. В IV квартале 2010 г. по сравнению с IV кварталом 2009 г. (в постоянных ценах 2007 г.) ВВП вырос на 3%, по сравнению с ІII кварталом 2010 г. с учетом сезонного фактора ВВП вырос на 1%.

20 января с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ВВП Украины за 2010 г. вырос на 4,1%. По его словам, на сегодняшний день украинская экономика восстанавливается очень сложно из-за тех потерь и ущерба, которые были нанесены экономике ранее.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что по итогам 2010 г. рост ВВП Украины составил около 5%. Президент также отметил, что в следующем году, по некоторым прогнозам, Украина будет иметь одни из лучших показателей роста ВВП на континенте.

В свою очередь, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозировал, что рост экономики Украины в 2011 г. замедлится до 4% с 4,5% в 2010 г. Банк снизил оценки роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2010 г. и 2011 г. по сравнению с предыдущими оценками, сделанными в октябре 2010 г., на 0,5 процентного пункта.

РБК-Украина