", - сказал В.Янукович.

Также Президент Украины заявил, что антикоррупционный пакет законов, разработанный Президентом Украины, будет принят Верховной Радой в первом полугодии 2011 г., и начнет работать до конца текущей сессии парламента.

"Антикоррупционный пакет законов будет принят в этом полугодии, и начнет работать до конца этой сессии. Это мой закон и он будет рассмотрен первоочередно", - отметил В.Янукович.

Стоит отметить, 31 января 2011 г. во время брифинга спикер ВР Владимир Литвин сообщил, что Верховная Рада Украины 15 февраля 2011 г. рассмотрит и примет пакет антикоррупционных законов. "2 числа профильный комитет проведет заседание по рассмотрению антикоррупционных законов ... и на следующей пленарной неделе они будут рассмотрены. Если говорить о перспективах их принятия, то даже если кто не желает их принятия, у нас нет другого выхода, так антикоррупционные проекты законов будут приняты в ближайшее время", - заявил В.Литвин.

Также Президент Украины заявил во время эфира, что не возражает против введения исключительно мажоритарной системы выборов.

"Или 50 на 50 (пропорциональная система и мажоритарная), или (полностью) мажоритарная система - повысит эффективность работы парламента, и приблизит решение парламента к точке зрения избирателей. Качество работы парламента, в таком случае будет значительно выше", - подчеркнул В.Янукович.

Отметим, министр юстиции Александр Лавринович в результате встречи с Президентом, сообщил, что подавляющее большинство концептуальных вопросов относительно реформирования избирательного законодательства согласована с Президентом Украины, вскоре соответствующий законопроект будет подан в парламент.

Также Президент Украины сообщил, что Украина и Россия ведут проектирование моста через Керченский пролив. "Мост даст новое дыхание всему Крымскому полуострову, а для Керчи - это прекрасная возможность получения новых рабочих мест, развития города", - сказал он.

"Этот вопрос мы не можем решить самостоятельно, потому что он связан с нашими соседями, с россиянами. Этот вопрос мы записали с Президентом РФ Медведевым Дмитрием Анатолиевичем в протокол как задачу, которую мы должны решить совместно в самом ближайшем будущем", - продолжил глава государства. По его словам, создана рабочая группа, наработан материал, идет проектирование. "Есть различные варианты строительства моста, причем различного уровня - автомобильного, железнодорожного над морем, под морем в виде тоннеля, очень интересные проекты, но они еще не доработаны до конца и не подсчитано ТЭО", - сказал В.Янукович.

"Как только мы доработаем их и рассмотрим вместе с россиянами, нашими партнерами, вы обязательно об этом будете знать. Я очень хочу, чтобы такой мост появился, это значительно расширит возможности нашей экономики", - заключил Президент.Вопрос о строительстве Керченского мостового перехода обсуждался на заседании межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству Украины и России 27 октября 2010 г. в Киеве. Район строительства будущего моста характеризуется сложными природно-климатическими условиями и сейсмичностью в 8 баллов.

Президент Украины заявил также, что намерен встретиться с владельцами и руководителями фармакологических заводов с целью обсуждения вопросов об уменьшении цен на лекарственные средства.

"Мы видим путь, как это сделать, я буду работать также со всеми импортерами, которые работают на Украине, и глаза в глаза мы посмотрим, как они видят наши отношения - государства и бизнеса... Мы видим этот путь, и сегодня на уровне правительства обрабатывается эта программа. Начнет правительство, а я буду внимательно следить", - заявил В.Янукович.

Кроме того, В.Янукович заявил, что в Украине в 2011 г. доходная часть Пенсионного фонда в 2011 г. составит 120 млрд грн.

"Дефицит Пенсионного фонда составит около 20 млрд грн. То есть мы в 1,5-2 раза уменьшим дефицит пенсионного фонда", - сказал В.Янукович.

Он также отметил, что вопрос пенсионной реформы является самым "болезненным для Украины". "Пенсионная система, которая существует сегодня, - устарела", - сказал Президент.

Также глава государства выступает за постепенное повышение пенсионного возраста для женщин и "в последствии" для мужчин.

"Давайте посмотрим на динамику процессов в мире. Мы что такие богатые?.. Мы будем вынуждены идти таким путем. Но мы перед тем, как принимать такое решение заслушаем всех, кто хочет участвовать в дискуссии... Мы способны значительно улучшить жизнь пенсионеров", - сказал Президент.

Кроме того, В.Янукович заявил во время эфира, что Украина намерена добывать 100-105 млн т угля в год.

"Государственная политика будет направлена на повышение добычи угля. Если сегодня мы добываем угля около 67-68 млн т (в год), то наша задача выйти на 100-105 млн т добычи... Для этого нам не обойтись без строительства новых лав. Украина будет использовать свои возможности добычи угля... Угольная промышленность будет иметь перспективу", - сказал В.Янукович.

Отметим, угледобывающие предприятия Украины в 2010 г. увеличили добычу угля на 4,1% по сравнению с 2009 г. - до 75,231 млн т, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Напомним, в 11:00 начался телепроект "Разговор со страной" при участии Президента Украины В.Януковича, посвященный первой годовщине пребывания его на посту главы государства.

В прямом телеэфире В.Янукович в течение 3 часов будет отвечать на вопросы граждан, поступившие по телефону или Интернет, а также во время прямых включений из регионов. Отметим, что на момент начала передачи поступило более 35 тыс. вопросов.

РБК-Украина