Тогда их общая прибыль достигла 61,4 млрд долл. Этому способствовали федеральные программы помощи экономике и финансовому сектору, низкие процентные ставки и активная торговля за счет собственных средств.

Аналитики считают, что и 2010 г. был крайне удачным в свете сложных условий работы. "Прошлый год был относительно непростым для компаний, действующих на рынке капитала. Рынок был очень волатильным, и объем торгов был значительно ниже, чем в 2009 г. Прибыли помогло улучшение условий в конце 2010 г. Кроме того, было много изменений в законодательстве, и регулирование стало более жестким", - сказал аналитик Aite Group Алоис Пиркер.

Несмотря на второй по величине в истории показатель прибыли, бонусы финансистов в прошлом году сократились на 8% по сравнению с 2009 г. и составили 20,8 млрд долл. Для сравнения, в 2006 г. они достигли рекордных 34,3 млрд долл. А в кризисный 2008 г. объем премиальных снизился до 17,6 млрд долл. Средний бонус наличными в 2010 г. уменьшился на 9%, до 128,5 тыс. долл.

Несмотря на снижение размера премиальных, общий объем компенсаций по итогам прошлого года вырос на 6%. Об этом свидетельствует анализ отчетности отдельных финансовых компаний. "Финансовый сектор уделяет больше внимания повышению базовых окладов и отложенным выплатам. Бонусы наличными снизились, но это не свидетельствует о слабости на Уолл-стрит", - заявил Т.Динаполи.

Компании, работающие на рынке ценных бумаг, направили на выплату зарплат и премиальных в общей сложности 47% от своей чистой выручки за 2010 г.

Представленная Т.Динаполи статистика отражает заработки сотрудников брокерских компаний, работающих непосредственно в Нью-Йорке, и не учитывает компенсации финансистов в других офисах. Данные составляются на основе подоходного налога, то есть включают в себя информацию о бонусах наличными и отложенных выплатах, с которых были уплачены налоги. В оценке не учитываются бонусы акциями.

Стоит отметить, что роль компаний, работающих на рынке ценных бумаг, в доходах штата и города Нью-Йорка существенно снизилась. Доля сектора в бюджете штата снизилась с 20% до 13%, а в бюджете города - с 13% до 7%.

РБК-Украина