Президент управляющей компании Nemiroff Александр Глусь заявил изданию, что изначально был против продажи.

"Моя позиция с самого начала была такой, что продавать Nemiroff не нужно. Была создана серьезная платформа для дальнейшего развития компании", - подчеркнул А.Глусь.

Несмотря на то, что акционеры пришли к согласию в вопросе продажи компании, их взгляды на ее дальнейшее развитие расходятся.

Я.Грибов и А.Кипиш рассказали изданию, что 21 февраля было проведено собрание совета директоров холдинговой компании Nemiroff Vodka (Британские Виргинские острова), на котором было принято решение назначить главой совета Я.Грибова, вместо А.Глуся. А.Глусь сохранил должность рядового члена совета, состав которого был сокращен с пяти до четырех человек (из него был выведен брат Анатолия Кипиша), рассказал А.Кипиш. На том же заседании акционеры решили изменить структуру управления компанией. "Было принято решение передать оперативное управление компанией наемным менеджерам, а за акционерами оставить полномочия стратегического управления и контроля за работой менеджеров", - пояснил Я.Грибов.

Напомним, год назад сообщалось, что Nemiroff выставлен на продажу. В инвестиционном предложении ING Bank, консультирующего компанию, сказано, что планировалось продать 100% бизнеса. По данным акционеров, до февраля 2009 г. 40% компании принадлежало предпринимателю А.Кипишу. Еще 40% принадлежало "компании, которую представляет" Я.Грибов. А.Кипиш рассказал, что позднее он продал 5% из своей доли семье А.Глуся. Сейчас, по словам акционеров, Я.Грибову принадлежит 40%, А.Кипишу - 35%, а семье А.Глуся - 25%.

Nemiroff основан в 1992 году. Основные ТМ - "Nemiroff медовая с перцем", "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2010 г. компания нарастила продажи в финансовом выражении на 13,6%, до 473,6 млн долл., или на 3%, до 8,29 млн дал в натуральном. На внутреннем рынке было продано 4,97 млн дал на сумму 221,5 млн долл. Продукция под брендом Nemiroff в 2009 г. занимала 3 место на украинском рынке (в натуральном выражении) - 15,2% и 5-е в РФ - 2,4%.

РБК-Украина