В пресс-службе правительства изданию подтвердили, что "готовится постановление, которое урегулирует экспорт незначительных объемов газа в Польшу", но отказались от дальнейших комментариев. По имеющейся информации, документ планируется утвердить до конца недели, а уже до конца года - экспортировать до 300 млн кубометров газа.

Напомним, в октябре 2010 г. "Нафтогаз" возобновил экспорт украинского газа в Польшу. Дочернее предприятие "Укргаздобычи" осуществляло поставки в Хрубешув (Польша). До конца года было экспортировано менее 10 млн куб. м газа.

С 1 января 2011 г. поставки были прекращены. "Это связано с тем, что по контракту с "Газпромом" мы с начала года не можем экспортировать российский газ. А газ собственной добычи должен продаваться только на внутреннем рынке, согласно постановлению Кабмина №1729 от 27 декабря 2001 г.",- пояснил источник издания в Минэнергоуглепроме.

По его словам, в Кабмине готовят изменения в это постановление, которые позволят в текущем году экспортировать в Польшу до 300 млн кубометров газа, а в будущем - до 3 млрд кубометров в год. С учетом повышения с марта цен на газ на польском рынке до 290-300 долл. за тысячу куб. м, "Нафтогаз" в 2011 г. сможет выручить от продажи заявленного объема до 90 млн долл.

Такие планы Украины обеспокоили российского монополиста. "С небольшим перетоком газа в размере 100-200 млн кубометров еще можно согласиться, но объем свыше 1,5 млрд кубометров при емкости польского газового рынка в 14 млрд кубометров - это десятая часть рынка и конкуренция для нашего топлива",- заявил изданию высокопоставленный источник в "Газпроме", добавив, что постараются путем переговоров убедить Украину поставлять не более 1,5 млрд кубометров.

Напомним, ранее в "Газпроме" сообщили, что в марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не столь значительным. Так, во II квартале цена импортного газа для Украины повысится на 4,1% по сравнению с I кварталом, до 275 долл. за тысячу кубометров.

РБК-Украина