Захарченко также проинформировал сегодня Президента о том, что первое возмещение в автоматическом режиме состоится уже в марте. Кроме того, председатель ГНС доложил о выполнении поручения Президента по детенизации экономики в контексте борьбы с коррупцией. «Над этим вопросом мы работаем», - сказал В.Захарченко.

Очень показательным, по его словам, является сравнение: если в январе 2010 г. в бюджет было собрано 3,8 млрд грн НДС, то в январе 2011 г. этот налог поступил уже в сумме 7 млрд грн.

Руководитель ГНС также отметил, что в январе прошлого года предпринимателям возместили лишь 0,6 млрд грн, а в январе этого года - 2,7 млрд грн.

Отметим, автоматический порядок возмещения НДС, предусмотренный Налоговым кодексом, значительно упрощает процедуру и сокращает ее сроки. Госкомпредпринимательства уже согласовало приказ ГНС, определяющий соответствие плательщика критериям на автоматическое возмещение НДС. Чтобы получить возмещение НДС, налогоплательщик не может находиться в судебных процедурах банкротства, сведения о нем в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц предпринимателей должны быть достоверными и полными. В расчете участвуют только показатели, задекларированные плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и имеющиеся в базах данных ГНС Украины.

Определение соответствия налогоплательщика указанным критериям проводится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока подачи отчетности. По результатам налоговая служба формирует два перечня налогоплательщиков: несоответствующие критериям и имеющие право на автоматическое бюджетное возмещение НДС, и которые не отвечают критериям и не имеют право на такое возмещение.

Отметим также, МВФ в рамках пересмотра экономического сотрудничества с Украиной  настаивал на переходе на автоматическое возмещение НДС, согласно Налоговому кодексу.  

РБК-Украина