Второй фактор - правительство планирует направить через механизм форварду под весенне-полевые работы, т.е. под будущий урожай, около 5 млрд грн", - отметил А.Розгон.

Кроме того, он сообщил, что правительство приняло решение об интервенции муки из Аграрного фонда.

"Это решение правительством принято, сейчас решаются организационные вопросы, цены проходят досоглашение в Минэкономики, поскольку это предусмотрено порядком, и со следующей недели будет обеспечена мука по стабильным ценам, что позволит обеспечить стабильность цен на рынке хлеба, в первую очередь массовых сортов", - сказал А.Розгон.

Напомним, 26 января министр аграрной политики и продовольствия Н.Присяжнюк заявил, что Кабмин планирует с февраля 2011 г. увеличить квоты на экспорт пшеницы на 1 млн т и кукурузы на 1,7 млн т.

8 декабря 2010 г. Кабмин продлил квотирование экспорта зерновых до конца марта 2011 г. Решением Кабмина была увеличена квота на экспорт пшеницы на 500 тыс. т и кукурузы на 1 млн т.

Ранее Н.Присяжнюк заявлял, что в конце января - начале февраля 2011 г. квотирование экспорта зерновых может быть отменено. Кроме того, он сообщил, что Украина с начала маркетингового года экспортировала более 5,5 млн т зерновых. Также Н.Присяжнюк заявил, что дотации Аграрного фонда Украины составляют 1,6 млн т зерна.

Отметим, Кабмин на период до 31 декабря 2010 г. ввел квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) в объеме 500 тыс. т, кукурузы - 2 млн т, ячменя - 200 тыс. т, ржи и гречки - по 1 тыс. т.

ООО СП "Нибулон", ООО "Кернел-Трейд" и предприятие с иностранными инвестициями "Серно" получили 50,78% квоты на экспорт зерна, которые в целом составляют 2 млн т. В частности, "Нибулон" получил право экспортировать 415 тыс. т зерна (20,75%), "Кернел-Трейд" - 373 тыс. т зерна (18,63%), "Серно" - 228 тыс. т (11,40%).

РБК-Украина