Законопроект разработан с целью выполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом, предусмотренных меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным правительством Украины, Национальным банком Украины с Международным валютным фондом в рамках выполнения программы "стенд-бай", и устранение несогласованностей между законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" и законом Украины "О государственном бюджете на 2011 г.".

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 13 января 2011 г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом законопроект об отмене сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи безналичных валют. Соответствующий законопроект № 7534 от 04.01.2011р. "О внесении изменений в закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", инициированный Национальным банком Украины, поддержали 248 из 365 народных депутатов.

Ранее Национальный банк внес в Верховную Раду проект закона № 7534 "О внесении изменений в закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", в котором предлагает исключить из налогоплательщиков юридических и физических лиц, осуществляющих операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты.

По мнению директора Департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергея Круглика, отмена сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи безналичных валют расширит ликвидность на межбанковском валютном рынке. По мнению эксперта, эта мера должна повысить сбалансированность на валютном рынке.

«Это положительный сигнал не только для банков, но и для инвесторов, потому что этот «дополнительный налог» дезориентировал инвесторов, потенциальных и реальных, в определении реального обменного курса. Также это даст дополнительную возможность для нормальной работы форвардных и спотовых операций на банки, которые в том числе инициированы НБУ», - отметил С.Круглик.

РБК-Украина