Без модернизации промышленного и аграрного производства и инфраструктуры, без налаживания механизмов функционирования и постоянного воспроизводства инновационной инвестиционной активности капитала и предпринимательской инициативы населения невозможно переломить эту негативную тенденцию", - отметил он.

В.Янукович подчеркнул, что Украина оказалась под угрозой закрепления за ней статуса "рынка сбыта некачественных продуктов и дешевого сырья".

Отметим, 18 января В.Янукович во время выступления на украинско-японском бизнес-форуме подчеркнул, что перед правительством Украины стоят «жесткие, но реальные требования» по уменьшению налогового давления на бизнес, сокращение разрешительной системы. По его словам, согласно утвержденной программе экономических реформ к 2014 г. должны быть обеспечены макроэкономическая стабильность, рост социальных стандартов, улучшение бизнес-климата, модернизация структуры и базовых отраслей экономики.

Ранее, 11 января с.г., В.Янукович заявлял, что в Украине 2011 г. станет годом радикальных реформ. "Сегодня реформы в Украине - уже реальность, а не декларация намерений", - подчеркнул В.Янукович.

По мнению польского политика, директора аналитико-совещательного центра Голубой ленты ПРООН / ЕС Марчина Свенчицки, озвученному 5 января с.г., нынешняя власть решительно настроена провести реформы в Украине, однако для этого нужны содержательные законы и создание новых институтов, отвечающих за проведение этих реформ. По словам М.Свенчицки, именно из-за неосведомленности украинцы так остро воспринимают все предлагаемые правительством шаги по преобразованиям в стране.

Напомним, 21 декабря 2010 г., В.Янукович назначил руководителей, ответственных за проведение реформ в Украине. В.Янукович постановил, что работа по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", реализации национального плана действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ по соответствующим направлениям организуют и персональную ответственность за состояние этой работы несут руководители направлений реформ.

Стоит также отметить, что ВВП Украины за 2010 г. вырос на 4,1%, заявил на текущей неделе премьер-министр Украины Николай Азаров. В свою очередь В.Янукович заявлял, что по итогам 2010 г. рост ВВП Украины составил около 5%. Президент также отмечал, что в следующем году, по некоторым прогнозам, Украина будет иметь одни из лучших показателей роста ВВП на континенте.

РБК-Украина