Летом прошлого года правительство презентовало программу экономических реформ на период до 2014 г., которая касается преимущественно четырех основных составляющих - обеспечение макроэкономической стабильности, повышение социальных стандартов, улучшения бизнес-климата и условий привлечения инвестиций, а также модернизации инфраструктуры в основных отраслях промышленности. Мы активно работаем над совершенствованием государственных механизмов улучшения инвестиционного климата в Украине, - заявил Президент.

Участникам форума глава государства предложил активнее сотрудничать с украинскими партнерами и начать деловые переговоры прямо сейчас. Он пожелал участникам мероприятия плодотворной работы и всяческих успехов в общем деле развития торгово-экономических отношений между Украиной и Японией.

Напомним, 11 января 2011 г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рост ВВП по итогам 2010 г. превысит 4%. "По итогам года у нас будет более 4% роста ВВП. Мы удержали дефицит бюджета около 5% - т.е. сократили его в три раза по сравнению с 2009 г. Рассчитались со всеми долгами и своевременно приняли бюджет на текущий год", - подчеркнул Н.Азаров. Он добавил, что после принятия Налогового кодекса в стране произошло принципиальное изменение бизнес-климата. "Уже с первого января действует налог на прибыль на 2% меньше, чем в прошлом году - 23%, и на 1% - до 19% снижен налог на добавленную стоимость.

Директор департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик ранее заявлял, что инфляция и рост ВВП в 2011 г. останутся на уровне 2010 г. Так, инфляция останется на уровне 11-11,5%, рост ВВП - 4,1-4,5%.

16 декабря Всемирный банк улучшил прогноз роста реального ВВП Украины до 4,3% в 2010 г. Также Всемирный банк снизил прогноз по уровню инфляции в Украине в 2010 г. до 9,8%.

Министр финансов Федор Ярошенко прогнозировал рост ВВП на уровне 4,5%.

РБК-Украина