«Японии, как ведущей нации, надлежит сделать свой вклад, чтобы укрепить доверие к этим мерам»,- подчеркнул он.

После замечаний министра финансов Ноды евро немедленно вырос в курсе, поднявшись до 1,2991 за доллар, тогда как по состоянию на 11:50 в Токио его торговали по 1,2952 за долл.

Китай также выразил поддержку зоне евро, когда на прошлой неделе вице-премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян высказал уверенность в испанских финансовых рынках и обещал приобрести дополнительную долю долга этой страны. Другой вице-премьер Государственного совета, Ван Цишань, 21 декабря  2010 г. заявлял, что его государство предпримет «конкретные меры» с тем, чтобы помочь Европейскому Союзу справиться с долговым кризисом.

Напомним также, что в августе прошлого года Йошихико Нода пообещал "принять адекватные меры" в отношении йены, которая достигла 24 августа 2010 г. 15-летнего максимума против американской валюты и 8-летнего максимума против евро. "Последние изменения курса йены носят односторонний характер. Такие чрезмерные беспорядочные колебания могут негативно отразиться на стабильности экономики", - сказал тогда он.

РБК-Украина