за тонну - в зависимости от объема переработки за квартал. В Ренийском порту соответствующая плата будет варьироваться от 1 до 1,3 долл. в зависимости от способа погрузки.

Плата за использование причала для обработки внешнеторговых грузов оставлена на прежнем уровне - 1,8 долл. Такая же цена установлена на переработку сжиженного газа в Одесском, Ренийском и Ильичевском портах.

Изменения внесены в сборник тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины, утвержденный приказом Министерства транспорта Украины от 31.10.95 г. № 392 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 26.12.95г.  за № 476/1012.

Отметим, 11 ноября с.г. Министерство транспорта и связи Украины сообщило, что намерено снизить ставки на выполнение работ с транзитными грузами в отечественных портах на 2011 г. Для реализации этих прогнозов специалистами Госадминистрации речного и морского транспорта был разработан проект приказа Минтранссвязи «О размерах скидок до предельных аккордных ставок платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах Украины на 2011 г.».Документ устанавливал размеры скидок на работы с транзитными грузами во всех отечественных портах, что, по предварительным расчетам, позволит в следующем году получить около 466 млн грн доходов от таких операций и перечислить около 41 млн грн налога на прибыль предприятий в государственный бюджет.

Напомним,  6 октября Министерство транспорта и связи Украины и Минэкономики согласовали введение скидок на оплату услуг по перевалке нефти в морских портах в зависимости от объема ее поставок. 28 сентября премьер-министр Николай Азаров поручил руководителям трех ведомств срочно решить вопрос внесения изменения в сборник тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины.

По прогнозам специалистов Укрморречфлота, внесение соответствующих изменений в сборник тарифов может привести к увеличению объемов переработки нефти и нефтепродуктов в 2011 г. на 3,5 млн т. Доходы при этом вырастут на 42,8 млн грн, а госбюджет получит 20,3 млн грн.

РБК-Украина