мы ставим целью сократить дефицит Пенсионного фонда", - Ф.Ярошенко.

Он также отметил, что на сегодня существует 22 млрд грн непогашенных займов, предоставленных казначейству, Пенсионному фонду для того, чтобы своевременно оплачивались пенсии в 2008-2010 гг.

Как говорится в проекте бюджета на 2011 г., расходы на Пенсионный фонд в 2011 г. предлагается уменьшить на 14% - до 58 млрд 258 млн 954,3 тыс. грн. В 2010 г. на эти потребности было предусмотрено 67 млрд 770 млн 853 тыс. грн.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что оценивает дефицит Пенсионного фонда в 60 млрд грн. При этом премьер отметил, что проблема дефицита ПФ является чрезвычайно острой. Кроме того, по его словам, наблюдается тенденция выравнивания соотношения пенсионеров к людям, которые работают. Премьер отметил, что Пенсионный фонд провел анализ ситуации, который показывает, что в Украине более 4,5 млн человек формально получают заработную плату до 500 грн. В связи с такой ситуацией премьер считает необходимым проведение пенсионной реформы.

Отметим, Н.Азаров прогнозировал, что в Украине в 2011 г. дефицит Пенсионного фонда уменьшится на треть. По его словам, сэкономленные средства направят на обеспечение социальной защиты и выведение экономики "на траекторию постоянного роста".

РБК-Украина