против октябрьского роста на 22,9%. Торговый профицит увеличился по сравнению с прошлым годом на 15% и был зафиксирован на отметке 22,9 млрд долл.

Объем экспорта в Штаты увеличился в ноябре на 32,2%, в то время как экспорт в Евросоюз - крупнейший торговый партнер КНР - вырос на 33,8%.

Как сообщается в материалах китайского правительства, объемы экспорта и импорта увеличились в прошлом месяце намного больше, чем ожидалось.

Эксперты, ожидавшие роста импорта на 24,2% и роста экспорта на 22%, связывают столь значительное увеличение обоих показателей с растущими аппетитами Китая, а также с постепенным восстановлением экономик еврозоны и США.

Сложившееся положительное сальдо торгового баланса, лишь подтвердило предположения рынка о скором повышении учетной ставки в стране.

По оценкам участников рынка, обнародованные сегодня цифры подтолкнут китайские власти к дальнейшему повышению учетной ставки. Раньше Пекин опасался ужесточать монетарную политику из-за опасений усугубления кризиса в развитом мире. Однако растущие инфляционные ожидания и сильные цифры по экспорту КНР позволят властям Поднебесной повысить ставку уже в ближайшее время.

Напомним, профицит торгового баланса КНР в октябре 2010 г. составил 27 млрд долл. В сентябре 2010 г. положительное сальдо торгового баланса КНР достигало 16,9 млрд долл..

Объем экспорта из Китая в октябре с. г. вырос на 22% по сравнению с прошлогодним показателем, а объем импорта - на 25,3% по отношению к показателю октября 2009 г. При этом за 10 месяцев нынешнего года (январь - октябрь) экспорт увеличился на 32,7%, а импорт - на 40,5%.

Объем внешней торговли Китая с января по октябрь 2010 г. составил 2,39 трлн долл., на 36,3% превысив показатель за аналогичный период минувшего года. В октябре внешнеторговый оборот Китая достиг 244,8 млрд долл., увеличившись на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

Стоит отметить, 3 ноября Всемирный банк скорректировал прогноз относительно темпов экономического роста Китая на 2010 г., повысив его с 9,5% до 10%.

Как указывается в докладе, в Китае немного замедляются темпы роста национальной экономики, но здоровая тенденция в этом направлении все-таки сохраняется. В будущем акцент в экономическом развитии Китая будет сделан на реструктуризации.

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, в первые три квартала текущего года темпы роста китайской экономики выросли на 10,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в том числе, этот показатель в третьем квартале составил 9,6%.

РБК-Украина