В пресс-службе Group DF от комментариев отказались.

Гендиректор компании ТАКО (разрабатывают Федоровское месторождение апатит-ильменитовых руд) Виктор Полевой отметил, что Украина и так располагает сырьевой и производственной базой для того, чтобы стать лидером в титановой отрасли. По данным Минпромполитики, в Украине сосредоточено 20% мировых запасов и добычи ильменитовых руд, или 40,5% запасов стран СНГ. В то же время сейчас мировым лидером по производству титана считается российская корпорация "ВСМПО-Ависма". "Но при необходимых инвестициях Украина имеет все шансы выбиться в лидеры", - считает В.Полевой.

Впрочем, народный депутат Григорий Смитюх (владеет компанией Antares - крупным производителем титановых слитков в Украине) полагает, что в случае проведения Украиной открытого конкурса государство могло бы привлечь инвестора и на более выгодных условиях, чем с Д.Фирташем. Ранее титановой отраслью Украины активно интересовались "ВСМПО-Ависма" и российский предприниматель Виктор Вексельберг.

Напомним, бывшие менеджеры компаний Д.Фирташа уже возглавляют сразу несколько крупных госпредприятий титановой отрасли, которые должны образовать вертикально интегрированный холдинг - от добычи сырья (Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты) до производства готовой продукции (ГАК "Титан", ЗАО "Крымский титан", "Сумыхимпром" и Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК). В частности, лояльные предпринимателю люди возглавляют государственный ЗТМК, "Сумыхимпром" и непосредственно "Титан Украины". В свою очередь структуры Дмитрия Фирташа владеют 50%-1 акцией в "Крымском титане", а также управляют Вольногорским ГМК и Иршанским ГОКом, несмотря на то что срок их аренды истек еще в сентябре 2009 г. Помимо этого, Group DF контролирует Междуреченский ГОК.

РБК-Украина