Подписаны все 17 документов", - подчеркнул А.Лукашенко.

А.Лукашенко отметил, что Россия и Казахстан - "это монстры, государства, обеспеченные углеводородным сырьем". Поэтому, по его словам, Белоруссии и России, да и Казахстану при создании единого экономического пространства (ЕЭП)нужно было снять ряд вопросов. Например, вопрос о таможенных пошлинах на нефтепродукты, поставляемые из России в Белоруссию. "Я хочу поблагодарить руководство России, что сегодня до встречи в рамках Таможенного союза мы собрались здесь, в Кремле, и все вопросы были сняты. Мы расчистили путь к подписанию всех 17 документов по ЕЭП", - сказал президент. Для Белоруссии это означает снятие пошлин на нефть, поставляемую из России для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. "Мы дали нашим предприятиям в Казахстане, в России и главное в Белоруссии свободно конкурировать в рамках Таможенного союза", - заключил А.Лукашенко.

Напомним, 19 ноября с.г. Россия, Белоруссия и Казахстан подписали ряд соглашений, формирующих Единое экономическое пространство. В частности, были подписаны соглашения о согласованной макроэкономической политике, о единых принципах и правилах конкуренции, о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств, о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, а также соглашение об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин прогнозировал, что работа над всеми документами ЕЭП в рамках Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана может быть завершена к 9 декабря 2010 г., когда состоится саммит Президентов трех стран.

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации был создан 6 июля 2010 г., когда вступил в силу новый Таможенный кодекс стран - участниц Таможенного союза. Ожидается, что к 2012 г. будет создано Единое экономическое пространство для России, Белоруссии и Казахстана, что ускорит интеграцию экономик и бизнеса трех стран.

Отметим, в начале декабря министр экономики Василий Цушко заявлял, что Украина не ведет переговоры по вступлению в ЕЭП, но готова участвовать в качестве наблюдателя в организации, ведь ее участники являются соседями и стратегическими партнерами Украины.

РБК-Украина