Если они будут подкреплены определенными срочными контрактами, которые будут гарантировать отмеченные объемы прокачки в течение нескольких лет, это станет экономической почвой для работы нефтепровода Одесса-Броды", - сказал Ю.Бойко.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума с правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 1 декабря 2010 г. № 2162-р.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко был уполномочен подписать указанный меморандум.

Напомним, 1 декабря 2010 г. первый заместитель министра топлива и энергетики Сергей Чех заявлял, что Кабмин одобрил вышеупомянутый меморандум. С.Чех также отметил, что в ходе переговоров с азербайджанского коллегами они прогнозировали, что Азербайджан сможет ежегодно поставлять в Украину около 5 млрд куб. м сжиженного газа.

Напомним, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что Азербайджан готов увеличить поставки нефти в Украину в перспективе. "Мы поставили более 1 млн т нефти на рынки Украины в текущем году. И мы рассчитываем наращивать в будущем поставки нефти в Украину. И в перспективе может поставляться нефть наших соседей с восточного берега Каспийского моря. Это будет способствовать интеграции стран каспийского региона. Тем самым мы создадим еще один энергетический регион... это будет полномасштабное сотрудничество", - сказал он.

Как заявил И.Алиев, энергетический блок двусторонних отношений положительно влияет на рост товарооборота между Азербайджаном и Украиной.

РБК-Украина