Правительство не собирается отступать от утвержденного плана погашения НДС, очередной выпуск облигаций – НДС не состоится. Долги необходимо заплатить «живыми» деньгами, - отметил Сергей Тигипко. Поскольку новые облигации – НДС перенасытят рынок ценных бумаг. С другой стороны, Тигипко отметил, что выпуск облигаций не был бесполезным. «То, что было сделано, торгуется хорошо, хороший дисконт. Я считаю, что это было правильным решением, но сейчас всю остальную сумму долга мы должны компенсировать реальными деньгами», - цитата вице-премьер-министра Украины.

Правительство сможет оплатить долги по НДС наличными деньгами. Резервов достаточно.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что долг по НДС на 1 октября 2010 года составит 3 млрд. гривен. Начальная задолженность была в разы больше - 35 млрд. гривен, к 1 октября сумма должна быть сокращена до 3 млрд. гривен, - подчеркнул премьер-министр.

Между тем, народный депутат от Партии регионов, глава УСПП Анатолий Кинах уверен, что Правительство не успеет сократить долг до столь «мизерной» суммы без договоренностей с Международным Валютным Фондом. А значит, очередного выпуска облигаций – НДС не избежать.

mignews.com.ua