Ранее перечисленные категории граждан могли рассчитывать только на 6-месячные субсидии. Теперь, по распоряжению премьер-министра Николая Азарова, субсидии будут давать на 8 месяцев (то есть на весь отопительный сезон).

Процедуру получения субсидий разъяснил Министр труда и социальной политики Василий Надрага. Он отметил, что с 14 июля стало проще получить субсидии. Что нужно сделать? Трудоспособные украинцы подают справку о заработной плате, заявление и декларацию о доходах. Пенсионеры несут декларацию и заявление. Кроме того, министр опроверг слухи о посещениях социальных инспекторов – поговаривали, после подачи документов по квартирам ходят служащие и проверяют «продукты в холодильнике», интерьер, бытовую технику; тем, у кого находят предметы роскоши, в субсидии отказывают. Надрага уверил, что инспекторам и так есть чем заняться – по квартирам никто ходить не будет.

Вместе с тем, руководитель пресс-службы Минтруда Михаил Кухар отметил, что выборочно квартиры все же проверяют. Правда основанием для этого является поведение самих субсидируемых, например, подозрения может вызвать пенсионер, пришедший в ведомство в золотых украшениях.

mignews.com.ua