Львиную долю задолженности составляют займы частно - предпринимательской сферы, но не государства. Лукьяненко пообещал, что к апрелю 2010 года Украина погасит 6 млрд. гривен долга, в целом прирост капитала к апрелю составит 12 млрд. гривен.

«Бютовец» Сергей Терехин считает, что денег недостаточно даже на выплаты по заработным платам и пенсиям. В свою очередь, Виталий Лукьяненко уверяет, что все зарплаты и пенсии будут выплачены в срок, более того, к 1 июля ожидается повышения вознаграждений, регламентируемые законодательно.

Ранее, в октябре 2009 года, Виктор Ющенко утвердил закон о повышении социальных стандартов: с 1 января минимальная заработная плата должна была подняться до 869 грн. (ранее 744 грн.), минимальная пенсия – 695 грн. (ранее 573 грн.).  Однако Правительство Юлии Тимошенко не выполнила нормы Закона и стандарты не были пересмотрены.

Новая власть дала обещание, что все обещания по повышению социальных стандартов будут выполнены до конца 2010 года. Согласно закону, новое повышение датировано 1 апреля 2010 года, но Виталий Лукьяненко отметил, что апрельских повышений выплат ждать не стоит, поскольку бюджет будет сформирован только к 11 апреля.

Таким образом, 1 июля будет первое повышение заработной платы до 888 грн. и пенсии до 709 грн. Остаток обещаний в денежном эквиваленте погасят до декабря 2010 года. Возможен пересчет заработных плат по тарифной сетке и пенсий больше минимума.

mignews.com.ua