«Закон о социальной защите детей войны» был принят Верховной Радой 16 февраля. Он регламентирует ряд преимуществ для данной категории. В частности, дети войны могут рассчитывать на преимущественное право на работу при сокращении штата, использовать отпуск в любое удобное для них время. Им гарантированы дополнительные дни отпуска «за свой счет» - до 2-х недель в течение года. В случае потери работы, каждый может рассчитывать на 100% выплату заработной платы независимо от стажа в качестве материальной поддержки.

Более того, «дети войны» имеют первоочередное право на получение земли для строительства жилья, садоводства и огородничества. Гарантирован бесплатный проезд на любом общественном транспорте, автотранспорте общего пользования в селе, железнодорожном и водном транспортом в пригороде. Кроме того, проезд на автобусах пригородных маршрутов в пределах Автономной Республики Крым также бесплатный. За коммунальные услуги данная категория граждан платит с 25%-ной скидкой, пределом являются средние нормы потребления.

«Дети войны» - инвалиды могут рассчитывать на медицинскую помощь в госпиталях ветеранов войны. Прием в госпитали осуществляется согласно регламенту и при наличии свободных мест.

mignews.com.ua