21 февраля в Украине открылся «сезон кредитования». Банки имеют возможность обратиться в Национальный Банк Украины с просьбой выдать кредит сроком до 5 лет. Нововведение регламентирует постановление НБУ №47. МВФ против такой политики Национального Банка Украины. По мнению зарубежных партнеров, Национальный Банк не вправе решать подобные вопросы.

В свою очередь, Анатолий Шаповалов считает, что новая политика кредитования улучшить экономику Украину. Важные предприятия смогут получить помощь от государства, таким образом, экономика получит реальную помощь, будут созданы рабочие места.

Банки Украины не спешат воспользоваться дешевым рефинансированием. На данный момент за консультацией обратился лишь УкрСиббанк. Причиной тому огромный пакет документов, который необходимо подать в НБУ для получения помощи. Кроме того, отсутствует информация о заемщиков. Таким образом, предложение банкам, регламентируемое постановлением НБУ №47 является слишком затратным. Если будет возможность получить рефинансирование в другом месте, банки пойдут туда, - заметил председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

Главы отечественных банков согласны с МВФ. НБУ пытается взять на себя не свою функцию. Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук считает, что новая кредитная политика не даст результата.

Подобную схему кредитования предлагал Банк развития, который в настоящее время в Украине так и не начал функционировать. Владимир Лавренчук одобряет политику Банка развития. Целесообразно было бы частично компенсировать ставки по кредитам. Лоббировал Банк Развития в Украине заместитель министра финансов, экс-заместителя главы Национального банка Александр Савченко. Он предлагал вложить 10 млрд. гривен из общей суммы в 44 млрд. гривен в становление Банка Развития. Правительство не поддержало инициативу Савченко и финансировало Укргазбанк, Родовид Банк и банк "Киев" – было выделено 17 млрд. гривен.

В любом случае, становление в Украине Банка Развития – вопрос не одного дня. А альтернативой постановлению НБУ №47 могут стать тендеры по долгосрочному рефинансированию банков под стимулирующие кредиты, - отметил Владислав Байрак.

Постановление НБУ №47 регламентирует рефинансирование «в пределах монетарных возможностей» под 10,8-12,3% годовых. Доходность ссуд предприятий – не больше 18,3%. На кредиты могут надеяться только стратегические предприятия государства. Список таких предприятий составлен Кабинетом Министров Украины, но еще не оглашен.

mignews.com.ua