Такие данные приводятся в ежегодном отчете британского агентства недвижимости Rightmove. Агентство провело исследование в ходе которого были опрошены 32 тысячи человек, проживающих в разных частях острова.

В отчете говорится, что более всех в стабильности рынка недвижимости уверены шотландцы. Так, 67,4% респондентов уверены, что наступил подходящий момент для покупки объекта недвижимости. Лондонцы, напротив, не столь оптимистичны. Купить новое жилье сейчас готовы 55,9% столичных жителей.

Большинство шотландцев (67,4%) также уверены в том, что на сегодняшний день существует возможность удачно продать жилье. А жители северных районов Великобритании, наоборот, не готовы к продаже недвижимости. Расстаться с жильем хотели бы всего 2,6% респондентов, проживающих в этой области. Кроме того, согласно приведенным данным, 65,2% британцев выражают сомнения по поводу того, что в данный момент стоит продавать жилье.

В отчете агентства также сообщается, что 53% британцев ожидают роста цен на недвижимость в 2010 году, а 13% - их падения. Так, 46,8% ожидают, что цены вырастут на 10% , а возможно и более. Падения цен на недвижимость более чем на 10% ожидают 4,3% опрошенных.  

К слову, Лондон считается лучшим местом для инвестиций в офисную недвижимость.

korrespondent.net