Впереди всех – Львов, тут цена доходит до 12грн за кг сахара, продающегося на развес и до 12,50грн за кг фасованного. Харьков Днепропетровск, Киев, Одесса уже достигли отметки 9-10грн за кг. Есть вероятность найти развесной сахар по цене 8,50, но в таком случае он будет мокрым.

С. Наливка, глава компании «ААА», комментируя сложившуюся ситуацию, прогнозирует дальнейшее увеличение цены на этот продукт до 12 (в январе), а потом и до 15 (в феврале и марте) гривен за кг. По его словам, данная ситуация возникла из-за дефицита отечественного продукта и разрешить ее может ввоз хотя бы 100 тыс. тонн зарубежного сахара. Наливка утверждает, что того сахара, который есть, хватит максимум до мая. Проблема возникла из-за позднего распределение квот на ввоз сырья, поэтому вместо 260 тыс. тонн было ввезено лишь 80, а растаможено около 50 тыс. тонн.

По словам же Н. Ярчука, руководителя «Укрцукра», никакого недостатка в сахаре не будет, поскольку дефицит в 300 тыс. тонн перекроются за счет майских импортных поставок. А вот что касается цены, то Ярчук прогнозирует, что она сравняется с европейской: если просчитать по данным Лондонской биржи, то розничная цена получится около 1 доллара за кг, то есть около 8,00 – 8,50 грн. Он заявил, что нынешнее подорожание – не более чем спекуляция, основанная на панике населения. Выход из этой ситуации он видит один: не поддаваться провокациям и не закупать впрок по таким ценам.

mignews.com.ua