В течение последних шести месяцев в эту площадку вложили свои акции почти семьдесят две компании, занимающиеся, главным образом, морскими разбоями. Эти акции, приобрести которые может каждый, пользуются немалым спросом и среди сомалийцев, и среди их диаспоры, разместившейся в других странах мира. Покупаются они и за деньги, и за оружие, и за оборудование, и за продукты.

В декабре 2008 года отдельные пиратские группировки образовали, для дальнейшей координации действий и их упорядочивания, собственный исполнительный кабинет. А 29 ноября 2009 года сомалийские корсары захватили супертанкер Maran Centaurus, принадлежащий греческому судовладельцу. На борту танкера находилось двести семьдесят пять тысяч тонн нефти. На сегодняшний день стоимость такого судна вместе с грузом составляет порядка двухсот миллионов долларов. Столь богатая добыча, конечно же, является существенным вкладом в пиратскую биржу, и можно уверенно сказать, что если обстановка в Сомалийском заливе не изменится, пиратам мировой финансовый кризис не грозит.

Первого декабря этого года Совет безопасности ООН вынес постановление о противодействии морскому пиратству, санкционирующую проведение военно-морских операций в Сомалийском заливе.

mignews.com.ua