Это совпало с первым днем работы в Киеве экспертов МВФ, которые прибыли помочь правительству разработать сбалансированный проект госбюджета на 2010 год. Документ должен быть подан на рассмотрение парламента до 15 сентября. В противном случае МВФ может приостановить кредитование Украины.

На днях постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер пояснил, что Фонд опасается роста бюджетного дефицита в стране, который может привести к неконтролируемой инфляции и полной экономической дестабилизации. Чтобы этого не произошло, специалисты Фонда рекомендуют правительству заложить в бюджет следующего года дефицит на уровне 3% ВВП, а с учетом бюджетного дефицита государственной компании "Нафтогаз Украины" – не более 4%.

При этом МВФ настаивает на постепенном улучшении финансового положения "Нафтогаза" за счет повышения цен на газ на внутреннем рынке и увеличении доходов госбюджета за счет роста налогов. Если требуемые параметры будут выдержаны, МВФ может даже увеличить объем стабилизационного кредита для Украины (напомним, с декабря 2008 года Украина получила 10,5 млрд долл. из кредита МВФ на общую сумму 16,4 млрд. долл. Выделенный в конце июля третий транш кредита в 3,3 млрд долл. планировалось направить на обслуживание внешних долгов, стабилизацию в финансово-банковской системе и на социальные расходы. В октябре будет решен вопрос о четвертом транше в объеме 3,8 млрд долл.).

Секретариат Президента и Партия регионов негативно оценивают деятельность правительства по привлечению кредитов. Окружение Виктора Ющенко обращает внимание на то, что с начала года государственный и гарантированный государством долг Украины увеличился в 4 раза, что ставит под сомнение возможности страны вовремя рассчитываться по обязательствам. Соратники Президента упрекают премьера в предвыборном популизме, на который расходуются внешние кредиты, и призывают развивать реальный сектор экономики. Виктор Янукович выразил удивление по тому поводу, что при беспрецедентно высоком объеме поступления средств уровень жизни в Украине стремительно снижается. Оппозиция требует провести расследование по расходованию правительством кредитных средств.

Ранее Партия регионов сочла возможным повысить прожиточный минимум и минимальную зарплату. Юлия Тимошенко еще в июле, когда соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады, раскритиковала документ, назвав его "сознательным финансовым терроризмом против страны".

Вопрос о повышении социальных стандартов фактически заблокировал работу Верховной Рады на все лето. 31 августа вице-спикер парламента Александр Лавринович сообщил, что все фракции пришли к согласию о необходимости рассмотреть законопроект во втором чтении. Документ действительно был вынесен на голосование, но не набрал достаточного количества голосов.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что новый виток конфликта, не позволяющий парламенту работать в нормальном режиме, провоцируется теми политиками, которые заинтересованы в роспуске парламента: "Есть установки развалить эту Верховную Раду".

Между тем, согласно Конституции, Президент утратил право на роспуск парламента, поскольку до назначенных на 17 января выборов Главы государства осталось менее полугода. Эксперты сомневаются, что депутаты сами проголосуют за добровольную отставку. В досрочных парламентских выборах не заинтересованы крупнейшие фракции – БЮТ и Партии регионов, ведь для их лидеров, претендующих на президентский пост, нежелательны дополнительные расходы и организационные усилия. Партия регионов и БЮТ одинаково обвиняют друг друга в заинтересованности в отсутствии дееспособного парламента.

Социологи отмечают, что, несмотря на политическую ситуацию, население не готово к новой революции. Но если МВФ заставит власть сокращать социальные программы и повышать внутренние цены, ситуация может измениться.

mignews.com.ua