"По нашим расчета, сегодня есть два крупных системных банка (кроме трех уже рекапитализированных), которые находятся на стадии по сути дела предбанкротства – это "Надра Банк" и "Укрпромбанк". Это крупные банки, там миллионы и миллионы людей и клиентов, которые остались сегодня без денег.

И сейчас, после того, как мы приняли на внеочередной сессии инициированный мной закон о поддержке банков в этот сложный момент, мы видим путь, как "Надра" и "Укрпромбанк" в течение месяца также национализировать, извините за такое неприятное слово, сделать государственными эти банки и начать возвращать людям их собственность - их деньги", - сказала Юлия Тимошенко.

В то же время "Имэкс-банк" и банк "Финансы и кредит" не нуждаются в том, чтоб государство входило в капитал этих банков. Эти два банка на сегодняшний день чувствуют себя спокойно, стабильно, и они просто не нуждаются в национализации", - сказала Юлия Тимошенко.

Правительство в течение двух-трех месяцев намерено решить проблему еще ряда коммерческих банков Украины.

"Есть ряд маленьких банков, которые также страдают сегодня в этой ситуации (влияние кризиса). Это приблизительно до 15 банков, таких мелких. И вот как раз тот закон, который мы приняли (о поддержке банков) дает нам ответ, как нам обращаться с активами этих банков, как обращаться с депозитами людей. И я думаю, что тут немного больше времени понадобится, нужно будет два–три месяца, но мы с этим также справимся", - сказала премьер-министр.

Она подчеркнула, что поставила перед правительством задачу защитить всех вкладчиков банков, которые на сегодняшний день испытывают сложности в своей работе и не могут возвращать вклады.

mignews.com.ua