Законопроектом предусматривается установить следующие ставки акцизного сбора на табачные изделия: сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигарилы (тонкие сигары) с содержанием табака - 60 грн за 100 штук; сигареты без фильтра, папиросы - 35 грн за 1000 штук; сигареты с фильтром - 60 грн за 1000 штук; табак и заменители табака промышленного производства, табак "гомогенизированный" или "восстановлённый", табачные экстракты и эссенции - 25 грн за 1 кг; табак для курения с содержанием или без содержания заменителей в любой пропорции - 35 грн за 1 кг; жевательный и нюхательный табак - 10 грн за 1 кг.

 

 

В соответствии с законопроектом, налоговое обязательство по уплате акцизного сбора за каждое собственное название сигарет (с дополнительной информацией, касающейся характеристик продукта, в случае её наличия), которое исчисляется одновременно по ставкам в процентах к обороту по продаже и в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), не может быть меньше чем: 50 гривен за 1000 штук сигарет без фильтра, папирос (код товара (продукции) в соответствии с УКТ ВЭД 2402 20 90 10); 100 гривен за 1000 штук сигарет с фильтром (код товара (продукции) в соответствии с УКТ ВЭД 2402 20 90 20).

 

 

В то же время бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык считает, что повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия должно осуществляться в рамках согласованной политики с соседними странами, передаёт NEWSru.ua.

 

 

"Я допускаю такое решение", - сказал экс-министр, комментируя сегодняшнюю поддержку Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта об увеличении акцизов на табачные изделия.

 

 

Вместе с тем, по мнению Пинзеныка, "единственной проблемой, которая здесь возникает и на которую нужно реагировать всегда, является соответствие ставок акцизов в смежных странах".

 

 

Пинзенык напомнил, что в Украине уже неоднократно возникали проблемы с активизацией контрабанды табачных изделий. В частности, по мнению экс-министра, это было особо ощутимо 5-6 лет назад.

 

 

"Если акцизы с соседними странами являются более-менее соответствующими, то такое решение (о повышении акцизных сборов на табак) необходимо принимать. А если политику по повышению акцизов согласовать с основными партнёрами-соседями – это Россия, Беларусь, Молдова – то этот шаг может дать ещё больше поступлений в бюджет", - подытожил Пинзенык.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что акциз на сигареты с 1 апреля поднимут на 30-40%. Дополнительные поступления принесут четыре миллиарда гривен. Законопроект о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия подан восемью народными депутатами от двух наиболее массовых фракций в Верховной Раде — БЮТ и Партии регионов.

 

 

Это, по словам одного из соавторов документа – депутата Олеся Дония, – значительно повышает шансы его принятия в сессионном зале.

 

 

Первое чтение было запланировано на сегодня. Сторонники нового законопроекта считают: подорожание сигарет в среднем на 1,25-2 гривни уменьшит количество курящих и пополнит бюджет. Против повышения акцизов выступает глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терёхин. По его мнению, новые ставки повлекут всплеск контрабанды из России и Молдовы.

 

NOVOSTI.UA