Он уточнил, что при этом отток средств с начала финансово-экономического кризиса достиг 90 миллиардов гривен, тогда как рефинансирование со стороны Нацбанка коммерческим банкам для покрытия дефицита ликвидности составило 74 миллиарда гривен, в том числе 14 миллиардов гривен – в 2009 году. Он уточнил, что рефинансирование получили 77 украинских коммерческих банков.

 

 

Анатолий Шаповалов выразил надежду, что введение Нацбанком целевых аукционов по продаже валюты для заемщиков, будет способствовать снижению панических настроений, стабилизации ситуации на валютном рынке и, как следствие, возвращению средств в банковскую систему. "По итогам последних торгов на межбанке, средневзвешенный курс составил 8,0 гривны за доллар. Ситуация стабилизировалась", - сказал он.

 

 

В то же время исследовательская компания GfK Ukraine со ссылкой на итоги замеров, осуществленных в четвертом квартале 2008 года, сообщает - украинцы все больше отдают предпочтение накоплению средств в наличной форме из-за недоверия к банковским учреждениям, передают Подробности.

 

 

"Выросла доля респондентов, которые не планируют продлевать банковские депозиты. Также в четвертом квартале 2008 года выросла привлекательность накопления наличных", - отмечается в пресс-релизе компании.

 

 

Согласно пресс-релизу, в октябре-декабре 2008 года доля респондентов компании, которые имели банковские депозиты, возросла до 7% с 6% во втором квартале. В то же время доля респондентов, которые не планируют продлевать депозит, увеличилась до 35% от всех пользователей с 18%. При этом доля опрошенных, которые отдают преимущество накоплению наличных, возросла до 39% с 35%.

 

 

"Экономическая нестабильность будет стимулировать часть населения к увеличению сбережений на "черный день". Однако из-за уменьшения доверия к банковской системе и национальной валюте эти средства вместо банковских счетов могут оказаться в виде наличной валюты", - цитируется в пресс-релизе руководитель отдела финансовых исследований GFK Ukraine Дмитрий Яблоновский.

 

 

Как сообщалось, удельный вес наличных в структуре денежной массы в феврале-2009 увеличился до 31,3% (147,5 миллиарда гривен) с 30,5% по итогам января.

 

 

По данным GFK Ukraine, в четвертом квартале 2008 года 78% украинцев пользовались банковскими услугами против 81% во втором квартале 2008 года: наибольшая доля респондентов пользуется такими банковскими услугами как оплата коммунальных платежей (70%) и пластиковые карточки (44%).

 

 

При этом, согласно пресс-релизу, наиболее частыми причинами прекращения сотрудничества с банками называются: отсутствие потребности в дальнейшем использовании банковской услуги (44%) и потеря доверия (15%).

 

 

GFK Ukraine - украинская исследовательская компания, которая проводит опросы и исследования относительно рынков в Украине, Молдове и Беларуси. GFK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GFK Group, которая объединяет 115 компаний в более чем 100 странах мира.

 

NOVOSTI.UA