Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора", зарегистрированный 3 марта Кабмином, предлагает сохранить ставку акцизного сбора на виноградное вино в размере 0,25 грн/л и повысить её для игристых вин с 1,6 грн до 2,5 грн, крепленых – с 0,5 грн до 1,4 грн. Также документ предусматривает повышение ставки акцизного сбора за литр этилового спирта до 27 грн с 1 июля.

 

 

Согласно принятому Верховной Радой в конце прошлого года закону, такое повышение предусматривалось с января 2010 года, а с июля этого года ставка должна была составить 23 грн. В тексте законопроекта предусматривается также повышение акцизного сбора на дизельное топливо с содержанием серы более 0,2% c 45 евро до 95 евро/1 тыс кг, не более 0,035% – c 30 евро до 85 евро, не более 0,005% – с 20 евро до 70 евро, сообщает NEWSru.ua.

 

 

Принятие документа обеспечит дополнительные поступления в госбюджет и приблизит ставки акцизного сбора на алкогольные напитки к уровню стран-соседей, говорится в пояснительной записке к проекту закона: "При условии сохранения объёмов реализации на уровне текущего года предложенные в документе изменения позволят увеличить доходную часть бюджета в 2009 году на 7,1 млрд грн. Повышение цен на алкогольные напитки будет способствовать улучшению здоровья населения".

 

 

Источник в Минфине сообщил, что правительство разработало данный законопроект для уменьшения дефицита госбюджета, что является одним из условий выделения Украине второго транша МВФ в размере 1,845 млрд долл. Кабмин уже неоднократно пытался увеличить доходы госбюджета, предлагая повысить транспортный и рыночный сборы. Но после массовых протестов оба документа были отправлены на доработку.

 

 

Несмотря на перевыполнение в январе-феврале доходной части бюджета, и эксперты, и чиновники Секретариата президента говорят о сомнительных его источниках – от манипуляций с данными, корректировок планов для администраторов до растаможки газа предыдущих лет и уплаты Нацбанком наперёд части превышения доходов над расходами Нацбанка. По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергея Терёхина, данный проект закона кардинально меняет подход к акцизной политике в алкогольной отрасли: когда в конце прошлого года был утверждён закон о поэтапном повышении ставки акциза, депутаты "ещё не осознавали степени рисков, связанных с кризисом".

 

 

От принятия законопроекта в первую очередь пострадают производители водки. "В случае повышения акцизного сбора до 23 грн водка подорожает незначительно – на 60 коп, при повышении до 27 грн её стоимость вырастет не менее чем на 1,5-2 грн за бутылку 0,5 л", – сказал гендиректор "Союз-Виктана" Андрей Охлопков. Цены на вино в результате повышения ставки акциза вырастут не так значительно – примерно на 1 грн за бутылку 0,75 л, подсчитал президент "Логоса" Валерий Шамотий. Стоимость креплёного и игристого вин повысится на 1,5-2 грн за бутылку.

 

 

Народные депутаты пока не могут оценить шансы законопроекта на принятие ВР. "Вчера мы рассматривали его на заседании комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, но не смогли прийти к единому решению. В основном разногласия были из-за повышения акциза на дизельное топливо. Комитет будет рассматривать документ и сегодня",– сказал Терёхин. По его словам, сейчас сложно сказать, будет ли принят этот законопроект ВР: "Алкогольная отрасль имеет большое влияние на некоторых депутатов".

 

 

Напомним, 25 декабря Верховная Рада внесла изменения в целый ряд законов по вопросам акцизных сборов, увеличив их для табачных изделий, алкоголя, нефтепродуктов и транспортных средств.

 

 

Парламент Украины увеличил ставки акцизного сбора на нефтепродукты на 50 евро за тонну, в частности на моторные бензины – с 60 евро до 110 евро за тонну реализованной продукции.

 

 

Согласно опубликованной на сайте ВР стенограмме, представлявший закон глава комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Сергей Терёхин подчеркнул, что в последний момент было решено отказаться от повышения акцизов на дизтопливо.

 

NOVOSTI.UA