Региональные представители фонда отмечают, что в таких банках обслуживается незначительная часть пенсионеров, а основные неудобства у пенсионеров возникают из-за введения банками лимита на снятие денег.

 

 

Глава правления Пенсионного фонда (ПФУ) Алексей Зарудный заявил о готовности прекратить выдачу пенсий через банки, которые несвоевременно проводят выплаты пенсионерам. По его словам, уже сегодня межведомственная комиссия должна сообщить о расторжении договоров с проблемными банками.

 

 

Глава ПФУ подтвердил, что пока отказ от сотрудничества коснется учреждений с временными администрациями Нацбанка: "Как только нам пенсионеры или НБУ будут сообщать о том, что у какого-то банка есть проблемы и это может отразиться на выплате пенсий, мы будем в оперативном порядке решать вопросы финансирования через такой банк". Сейчас временные администрации находятся в девяти банках: "Проминвестбанк", "Национальный кредит", "Укрпромбанк", "Причерноморье", "Киев", "Надра", "Західінкомбанк", "Одесса-банк" и "Трансбанк".

 

 

Алексей Зарудный уточнил, что задержки выплат пенсий по вине банка в основном отмечены в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Харькове. Накануне глава фонда сообщил, что сотрудники ПФУ информируют пенсионеров о существовании "проблемных и ненадежных" учреждений, предлагая получать пенсии через "Укрпочту" или банки, своевременно выполняющие обязательства. Сейчас 94 банка обслуживают свыше 30% пенсионеров, пишет Коммерсантъ-Украина.

 

 

Руководители подразделений ПФУ отмечают, что заставить пенсионеров перевести счета в другие банки они не могут, хотя это и недолго – ПФУ достаточно заявления для прекращения выплаты пенсии через проблемный банк. По словам начальника главного управления ПФУ в Николаевской области Натальи Ефремовой, пока проблем с выдачей текущей пенсии нет, а банки затягивают выплату сбережений, накопленных пенсионерами за несколько месяцев.

 

 

"Речь идет о 2-5 тысячах гривен. Фонд эти суммы перечислить на счета другого банка не может. В 'Национальном кредите' таких пенсионеров восемь", – сказала она. В Сумской области, кроме банков с администрациями, еще в "БИГ Энергии" с конца 2008 года начались проблемы. "Месяц не выплачивали, люди стояли в очередях, но сегодня ситуация разрулилась", – сказал замначальника сумского подразделения ПФУ Юрий Вощенко.

 

 

Первый замначальника главного управления ПФУ в Крыму Наталья Зубакова добавляет, что неудобств добавляет введение проблемными банками суточных лимитов снятия: "У пенсионеров есть и большие пенсии – максимальная свыше 5,6-5,9 тысячи гривен. Так им приходится при лимите в 1 тысячу гривен пять дней ходить".

 

 

Собеседник издания в волынском представительстве ПФУ говорит, что у них проблемы, помимо "Надра" и "Укрпромбанка", еще и с "Родовид Банком", но в них обслуживается немного пенсионеров: "У нас в "ПриватБанке" обслуживается 44%, в "Ощадбанке" – 38%, "Райффайзен Банк Аваль" – 8,8%, а в "Надра" – всего 2,6%".

 

NOVOSTI.UA