"В период кризиса НБУ продал 10 миллиардов долларов для поддержки стабильности национальной валюты. К сожалению, эффекта нет, но в декабре 2008 года мы его имели. Тогда рынок успокоился. Но мы видим, что сегодня за несколько дней ситуация изменилась. Возникает вопрос, что произошло за последние дни (когда курс доллара повысился). Произошли два события: одни заявили, что курс среднегодовой будет 8,6 гривны за доллар, а вторые заявили, что государство не будет гарантировать вклады в иностранной валюте. И сейчас мы получили такой результат", - сказал он.

 

 

Шаповалов в целом считает, что заявления об остановке сотрудничества Украины с МВФ, "что в НБУ осталось три копейки, а больше мы ничего не получим, и доллар будет 15 гривен … все это дестабилизировало ситуацию".

 

 

При этом, как передает РБК-Украина, он заверил, что на сегодняшний день у НБУ достаточно резервов, а именно 27 миллиардов долларов золотовалютных запасов, и "этого достаточно, чтобы выйти из кризиса, но при условии, что мы будем вместе, а не создавать из НБУ страшилку".

 

NOVOSTI.UA