Министр по вопросам строительства и регионального развития Василий Куйбида, выступая на заседании Кабинета Министров, пояснил, что доход граждан, которые могут претендовать на доступное жилье, не должен превышать четырех среднемесячных зарплат по региону, в соответствии с данными Госкомстата.

 

 

Проектом закона предусмотрено, что государственная поддержка на получение доступного жилья может быть предоставлена одному человеку только один раз. Порядок предоставления такого жилья устанавливается Кабинетом Министров.

 

 

Законопроектом, помимо этого, определяются требования к доступному жилью и условия удешевления стоимости его строительства.

 

 

Напомним, ранее председатель Совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе заявил, что государству сейчас важно предупредить переход экономического кризиса в социальный, в том числе из-за невозможности строителями достроить квартиры частным инвесторам, которые уже вложили свои деньги.

 

 

По предварительным данным Министерства регионального развития и строительства, сегодня для достройки жилья в Украине необходимо около 14 млрд. гривень. Но, учитывая, что многие строители активно самостоятельно ищут возможность продолжать работы хотя бы по минимуму, предусмотренные Кабмином 3 млрд. гривень могут помочь предупредить стагнацию отрасли.

 

 

Парцхаладзе объяснил, почему такое выделение средств необходимо: "Финансовый кризис перекрыл доступ застройщиков к кредитным деньгам, они перестали делать заказы строителям, строители перестали покупать стройматериалы, также перестали делать заказы транспортникам и другим службам, у всех пошли сокращения людей, сократились поступления налогов. Это - замкнутый цикл. Его нельзя заморозить, потому выделение денег станет важным перезапуском этого цикла для дальнейшего оздоровления отрасли".

 

ЛIГАБiзнесIнформ