Как сообщили ЛІГАБiзнесІнформ в пресс-службе Совета министров Крыма, правительство автономии в соответствии со ст. 8 и ст. 9 закона Украины "О ценах и ценообразовании" приняло решение установить для субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности максимальный уровень торговой надбавки в размере 10% к оптовой цене производителя при формировании розничных цен.

 

 

Будут регулироваться цены на все виды хлеба, независимо от количества посредников, которые берут участие в его поставке от производителя до конечного потребителя. В списке "социальных товаров" будут - колбасные вареные изделия (сосиски, сардельки, шпикачки, хлебы мясные, ветчины), молоко жидкое, творог, сметана, масло сливочное, мясо кур (кроме филе, бедра, грудки, шкуры, жира и полуфабрикатов кулинарных), говядина (кроме полуфабрикатов кулинарных), свинина (кроме полуфабрикатов кулинарных), масло растительное нерафинированное, рафинированное, дезодорированное, на розлив, расфасованное и яйца куриные.

 

 

Правительством также установлен максимальный уровень торговой надбавки в размере 15% к оптовой цене производителя или таможенной стоимости товара при формировании розничных цен на крупу манную, крупу гречневую, рис, сахар-песок, макаронные изделия, муку пшеничную субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности, независимо от количества посредников. При этом оговорено, что "действие настоящего подпункта не распространяется на формирование розничных цен на крупу рисовую и крупу гречневую быстроразвариваюшуюся".

 

 

Советом министров АРК установлен предельный уровень торговой надбавки в размере 20% к оптовой цене производителя или таможенной стоимости товара при формировании розничных цен субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности на детское питание украинского производства. Также установлен предельный уровень рентабельности производства в размере 5% на муку пшеничную высшего, первого и второго сортов, муку ржаную обдирную.

 

 

В постановлении отмечено, что затраты на изготовление полуфабрикатов натуральных из мяса кур, говядины и свинины на предприятиях розничной торговли включаются в розничную цену сверх установленного предельного уровня торговой надбавки, но не более 5% от оптовой цены приобретенного сырья.

 

 

Совет министров Крыма рекомендовал предприятиям-производителям обеспечить среднемесячное производство сортов хлеба массового потребления в объеме не менее 10% от общего объема выпуска хлеба и продуктов питания. Рекомендовано органам местного самоуправления городов и районов рассмотреть вопрос о целесообразности заключения договоров (меморандумов) с предприятиями хлебопечения, выпускающими сорта хлеба массового потребления в регионе, а также рассмотреть возможность создания коммунальных предприятий хлебопечения.

 

 

Совет министров также рекомендовал Государственной инспекции по контролю над ценами в Крыму обеспечить жесткий контроль соблюдения дисциплины цен, порядком формирования, установления и применения цен на вышеуказанные продукты питания, провести проверки выполнения данного постановления, о результатах проверок ежемесячно информировать Совет министров Крыма.

 

 

Заседание провел глава Совета министров Крыма Виктор Плакида, в нем также приняли участие спикер Верховной рады Крыма Анатолий Гриценко, Постоянный представитель президента Украины в АРК Леонид Жунько, руководители и специалисты правоохранительных и контролирующих органов, мэры городов, главы районных государственных администраций.

 

 

Напомним, что Совет министров Крыма поручил районным государственным администрациям, исполнительным комитетам городских советов Крыма активизировать деятельность рабочих групп по контролю ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров и их наличием в торговой сети.

 

ЛIГАБiзнесIнформ