"Тяжелее всего морально-психологически комментировать то, что за этими двумя крупными газовыми соглашениями сделан секретный протокол Молотова-Риббентропа, когда возникает речь о предоставлении 5 миллиардов кредита со стороны России", - сказал Ющенко.

 

 

Он заявил, что в рамках переговоров о получении этого кредита поднимался вопрос о согласии на "нулевой вариант" распределения имущества бывшего СССР. "Меня возмущает тот факт, что в рамках консультаций без санкции главы государства, без санкции парламента рассматриваются вопросы по нулевому варианту", - сказал Ющенко.

 

 

На эти слова Тимошенко ответила: "Это не соответствует действительности".

 

 

В свою очередь Ющенко обратился к главе своего секретариата Виктору Балоге. "Виктор Иванович, прошу принести директивы на переговоры, подписанные заместителями двух министров". Документ Ющенко тут же передала секретарь СНБО Раиса Богатырева.

 

 

Президент зачитал техническое задание правительства на переговоры о получении кредита от России. "Смотрим 11 пункт, где записано - перспективы ратификации соглашения о нулевом варианте", - сказал Ющенко.

 

 

Он зачитал перечень того, что Украина теряет в случае согласия на "нулевой вариант". "Это серьезные для украинской нации вопросы, которые не должны зависеть от импровизации одного человека, независимо от его высокого статуса", - заявил Ющенко.

 

 

Президент считает, что ситуация в энергетической сфере угрожает украинской государственности, об этом он сказал на открытии заседания Совета национальной безопасности и обороны, посвященного вопросу о безотлагательных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины.

 

 

По словам главы государства, сегодня на заседании СНБО будет рассматриваться вопрос, тождественный вопросу независимости, государственности Украины, сообщает УНИАН.

 

 

Совет национальной безопасности и обороны должен рассмотреть, оценить то, что происходило в сфере энергетической безопасности на протяжении последних недель, заметил Президент.

 

 

"Я убежден, что вещи, свидетелями которых мы стали, угрожают украинской государственности", - сказал Ющенко.

 

 

Кроме того Ющенко заявил, что у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не было мандата на принятие договоренностей с Россией о заключении контрактов на поставки газа.

 

 

"Соответствующего мандата правительства на это не было. Мандат почему-то принимался задним числом, когда на первом заседании правительство не поддержало такого развития событий и договоренностей", - сказал Ющенко.

 

 

Президент надеется, что созданная в парламенте соответствующая Временная следственная комиссия сможет объективно разобраться в ситуации вокруг подписания в Москве газовых договоренностей.

 

 

"Созданной парламентской комиссии я желаю всяческих успехов в работе, найти ответы на эти вопросы, которые касаются, прежде всего, нашего национального интереса", - подчеркнул Ющенко.

 

 

Также Ющенко в очередной раз отрицает свою причастность к компании "РосУкрЭнерго". "Мене обвиняют в том, что я имею какое-то отношение к "РосУкрЭнерго". Я не хочу этого, мне это поднадоело слушать. Я не занимался вашим вонючим газом… Имею честь об этом уже не один раз говорить", - сказал Президент.

 

 

Что же касается убытков "Нафтогаза", то президент считает, что Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о выделении НАК "Нафтогаз Украины" дотаций на компенсацию убытков от транзита российского газа в Европу.

 

 

Он остро раскритиковал договоренности, достигнутые в ходе газовых переговоров между Украиной и Россией. Президент заметил, что в то время как Россия за последние три года в три раза повысила цену на газ для Украины, Украина, в свою очередь, не повышала ставку на транзит газа.

 

 

Ющенко отметил, что сегодня "Нафтогаз" несет большие убытки из-за низкой цены на транзит. Глава государства считает, что транзитная ставка в размере 1,7 дол. не покрывает расходов на транзит.

 

 

Кроме того, он в очередной раз высказался за необходимость перехода на рыночные отношения между Украиной и Россией в газовой сфере и отделение политики от коммерческих вопросов.

 

 

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что обвинения Президента Виктора Ющенко в адрес правительства не имеют никаких оснований, об этом Тимошенко заявила сразу после того, как Ющенко закончил свое выступление на заседании СНБО и объявил о продолжении заседания в закрытом режиме.

 

 

"Заседание будет проводиться в закрытом режиме. Вы получили материалы, которые являются тайными, и я предупреждаю вас о вашей персональной ответственности", - сказал Ющенко, обращаясь к участникам заседания СНБО.

 

 

В это время к Ющенко подошел глава Секретариата Виктор Балога, который, по мнению журналистов, сообщил главе государства о том, что заседание СНБО планировалось проводить в открытом для прессы режиме. Ющенко выслушал Балогу, но поблагодарил прессу за работу и настоял на проведении закрытого заседания.

 

 

В свою очередь премьер-министр Украины Тимошенко попыталась еще в присутствии журналистов довести свою позицию. "Но перед тем, как пресса выйдет, я хотела бы сделать заявление, что ни одно слово господина Ющенко не соответствует действительности – ни по контрактам по газу, ни по кредиту", - подчеркнула Тимошенко.

 

 

Ющенко обвинил Кабмин в срыве перевода нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим

 

 

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Кабинет Министров фактически сорвал перевод нефтепровода "Одесса-Броды" на работу в аверсном режиме. "Правительство фактически сорвало перевод нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим", - отметил он.

 

 

При этом Ющенко добавил, что из-за этого два западно-украинских нефтеперерабатывающих завода (НПК "Галичина" и ОАО "Нефтехимик "Прикарпатье") простаивают сейчас без сырья. "Убежден, что "Одесса-Броды" будет реализован независимо от того, какого об этом мнения премьер-министр. У нас подписаны международные соглашения… Это выгодно всем", - подчеркнул президент.

 

 

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" задумывался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы – 1020 мм Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 млн. тонн в год.

 

 

Нефтепровод "Одесса-Броды" планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина на протяжении двух лет с момента сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

 

 

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.

 

NEWSru.ua