"Президент не утверждал директив для этих переговоров и не получал соответствующих документов от правительства", - передала она позицию президента по вопросу открытия кредитной линии в России.

 

 

По ее словам, глава государства считает недопустимой ситуацию, когда стратегические для жизни страны вопросы решаются кулуарно, с нарушением установленных правовых норм и "с явными признаками коррупции".

 

 

Она отметила, что президенту Украины известно лишь о техническом задании переговорной группы.

 

 

Ванникова также сообщил, что президент считает недопустимым объединять получение Украиной кредита с ратификацией договора "о нулевом варианте" и о судьбе отечественной газотранспортной системы.

 

 

Президент, по ее словам, также призывает к открытости и взвешенности в вопросах внешних заимствований и обращает внимание, что государственные долги будут отдавать не чиновники, которые их получат, а украинский народ, и прежде всего молодое поколение.

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в субботу в Мюнхене, что украинская сторона получила позитивный ответ от России на просьбу выделить ей кредит.

Она отметила, что "ведет дискуссию со многими странами, чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета".

 

 

Также Тимошенко напомнила, что написала письма правительствам России, США, Японии, Китая, руководству Европейского Союза и других стран с предложением содействовать заключению соответствующих соглашений. "Мы уже получили позитивные ответы на эти письма от некоторых стран, в том числе и России", - сказала премьер Украины.

 

 

"Арифметика от Тимошенко"

 

 

В свою очередь народный депутат, член Президиума партии "Единый центр" Василий Петёвка считает, что условия получения Украиной пятимиллиардного кредита от Российской Федерации должны быть обнародованы и рассмотрены Верховной Радой и Советом национальной безопасности и обороны Украины. Об этом пишет УНИАН.

 

 

Условия кредита, который премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается получить в России депутат комментирует как "арифметику, которая выглядит так: взять в долг 5 млрд, при этом подарив 12 млрд".

 

 

Он считает, что российская власть уже выдвинула ряд условий предоставления кредита. "Выполнение только одного из них - ратификация соглашения о "нулевом варианте", по которому Украина отказывается от претензий на какую-либо собственность СССР, ведет к тому, что наше государство потеряет по меньшей мере 12 млрд долларов".

 

 

Политик отмечает, что в России достаточно сложное финансовое положение, чтобы кредитовать другие государства. Так, в России дефицит бюджета в 2009 году может составить 40-70 млрд долларов, и большинство экспертов прогнозируют для этой страны отрицательный показатель ВВП. Поэтому, очевидно, что кредит Украине мог быть предоставлен только на очень выгодных условиях для России.

 

 

По его мнению, "чтобы отдать кредит, правительство может устроить для России приватизацию за бесценок украинских стратегических предприятий, в частности, "Укртелекома", Одесского припортового завода или облэнерго. Также необнародованным условием предоставления кредита может быть частичный контроль России над украинской ГТС".

 

 

Депутат напоминает, что "мы уже имели опыт "секретных" газовых договоренностей Тимошенко, после которых Украина попала в десятилетнюю газовую кабалу к России. Еще одних таких "договоренностей" украинская экономика не выдержит".

 

 

Украине грозит "белорусский сценарий"

 

 

В это же время заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Кислинский считает, что "московский" кредит может привести Украину к повторению "белорусского сценария".

 

 

"При премьере Юлии Тимошенко Украина может повторить сценарий Беларуси, которая под долговым давлением России потеряла контроль над собственной газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий", - цитирует Кислинского пресс-служба Президента Украины.

 

 

Он напоминает, что сначала Россия резко повысила цены на газ для Беларуси, а когда в стране начались проблемы с бюджетом и экономикой, Москва "любезно" предложила обменять дешевый газ на белорусскую трубу. Дальше "газовая" зависимость заменилась "кредитной".

 

 

Как известно, в августе 2007 года СМИ сообщали, как Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия хочет приватизировать не только отдельные предприятия, даже бесплатно их прихватить".

 

 

Кислинский напомнил, что при этом Москва наотрез отказалась пересматривать газовое соглашение с Беларусью. Зато предложила кредиты в обмен на льготную продажу белорусских предприятий инвесторам из РФ. В конечном итоге, в конце 2007 года Беларусь в Москве подписала соглашение о госкредите на 1,5 млрд дол, а три месяца тому назад - еще на 2 млрд долл".

 

 

По его словам, "Россия еще к началу перечисления кредитных средств будет требовать жестких гарантий - от залога имущества до льготной продажи госпредприятий. Таким образом Россия в сущности вернет себе этот кредит еще до того, как предоставит его Украине".

 

 

Он также убежден, что премьер безотлагательно должна отчитаться общественности о реальных условиях "московского" кредита, а также обо всех тайных переговорах с Кремлем, которые Тимошенко ведет в течение последнего времени.

 

 

В Еврокомиссии ничего не знают о письме Тимошенко относительно кредита

 

 

В Европейской Комиссии не знают о письме премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно предоставления кредита Украине, об этом заявил сегодня на брифинге представитель Еврокомиссии Йоханнес Лейтенбергер. "У меня нет никаких комментариев по этому поводу", - сказал он.

 

 

Другой представитель Еврокомиссии также заявил, что ему ничего не известно о письме, однако, отметил он, это еще не означает, что его не было. Вместе с тем, источник в Еврокомиссии сообщил, что помощь Украине не может быть предоставлена в рамках Европейской политики соседства, а единственным легальным инструментом, который может применить Еврокомиссия для помощи третьим странам, является макрофинансовая помощь.

 

 

"Однако размер такой помощи достаточно ограниченный и, обычно, не превышает десятка миллионов евро", - сказал собеседник. По его словам, такая помощь может быть предоставлена третьим странам в форме кредита или даже гранта. На сегодняшний день Еврокомиссия предоставила несколько таких кредитов и грантов, в частности, Молдове, Грузии и Ливану.

 

 

Напомним, в пятницу, уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Москву отправлена делегация правительства для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита. Отмечалось, что техническое задание связывает вопрос получения кредитов от России с ратификацией договора о "нулевом варианте".

 

 

В тот же день в Кабмине опровергли заявления о тайных переговорах с Россией. А в Секретариате президента указывали на нежелание Кабмина говорить правду.

 

 

Также Тимошенко заявила, что не соответствует действительности и информация об условиях, на которых Россия готова предоставить кредит.

 

NEWSru.ua