Напомним, в марте ФГИ намерен объявить конкурс с элементами аукциона по продаже 67,79% акций "Укртелекома"

 

 

"Такой приказ подписал исполняющий обязанности главы Фонда Дмитрий Парфененко 2 февраля", - сказал источник, показав копию приказа о внесении дополнений в помесячный план-график выставления объектов на продажу в 2009 году.

 

 

В пресс-службе ФГИ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

 

Согласно копии приказа, к продаже на биржах предлагаются 25,02% акций "Прикарпаттяоблэнерго", 26,98% акций "Львивоблэнерго" и по 25%+1 акция "Полтава-", "Чернигив-" и Сумыоблэнерго".

 

 

Помимо того список дополнен планами продажи через биржу в феврале 32,39% акций ОАО "Нова осмолода", в марте - 36,71% Ривненского завода тракторных агрегатов, 22,566% Никопольского завода трубопроводной арматуры, в апреле - 45,827% "Укрхудожпрома", в августе - 89,683% НИИ магнитных носителей информации.

 

 

Как сообщалось, правительство начало подготовку "Укртелекома" к приватизации с конца 90-х годов прошлого столетия. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу, а у государства по-прежнему остается 92,79% акций предприятия.

 

 

Нынешнее правительство под руководством Юлии Тимошенко пыталось продать "Укртелеком" в минувшем году, закрепив в госсобственности 25%+1 акция. Тогда цена одной акции на рынке составляла 1,04 грн, с учетом чего начальная стоимость 67,79% акций компании оценивалась в 13,2 млрд грн. Затем цена акций снизилась, и правительство определило начальную цену этого пакета в апреле в 12 млрд грн. В настоящее время акции "Укртелекома" котируются по курсу 0,26 грн за акцию.

 

 

Ранее участники рынка неоднократно отмечали, что постоянное затягивание приватизации национального оператора связи, с каждым годом теряющего свою долю на рынке и рентабельность, ведет к снижению его стоимости.

 

 

В начале прошлого года правительство также предприняло очередную попытку продать блокпакеты акций пяти облэнерго, а также 25,006% "Одессаоблэнерго", и в начале апреля была даже объявлена их биржевая продажа. На тот момент их общая рыночная стоимость составляла 2,5 млрд грн, однако к настоящему времени в среднем украинские акции подешевели в 4-5 раз.

 

 

Приватизация облэнерго и "Укртелекома" в минувшем году не состоялась из-за конфликта правительства c президентом, который настаивал на принятии новой программы приватизации и законодательном определении отраслевых особенной приватизации. В декабре 2008 года правительство вновь заявило о планах приватизации "Укртелекома" и облэнерго, однако глава государства Виктор Ющенко в очередной раз приостановил действие этого решения.

 

 

Он также оспаривал назначение Парфененко и.о.главы Фонда госимущества.

 

 

По мнению экспертов, ФГИ может рассчитывать на реализацию пакетов облэнерго по цене, выше рыночной, благодаря давно длящемуся конфликту между их акционерами. Борьбу за контроль над "Львов-", "Прикарпаття-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" ведут имеющие оперативный контроль над ними бизнесмены Игорь Коломойский и братья Суркисы - с одной стороны и бизнесмен Константин Григоришин - с другой. Однако в конце 2008 года Григоришин сообщил о договоренности с Коломойским совместно приобрести пакеты акций братьев Cуркисов и срыве этой сделки из-за кризиса.

 

 

В случае "Одессаоблэнерго", пакет которой в этот раз на продажу не выставлен, за контроль над ней борются связанная с российским депутатом Алексадром Бабаковым VS Energy International, в настоящее время контролирующая компанию, и FS Trading Limited, аффилированная с украинским бизнесменом Константином Жеваго.

 

 

Из-за борьбы между указанными бизнес-группами, проведение собраний акционеров указанных шести облэнерго постоянно срывается. При этом НАК "Энергетическая компания", управлявшая оставшимися у государства миноритарными пакетами акций, до последнего времени избегала вмешательства в конфликт и выступления на стороне той или иной группы.

 

 

Тимошенко продаст "Укртелеком" только по достойной цене

 

 

Правительство Украины намерено провести консультации со всеми потенциальными покупателями "Укртелекома" и областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), чтобы добиться максимальной цены продажи и гарантий развития компаний, заявила премьер Юлия Тимошенко.

 

 

"Ни один объект не будет приватизирован, если не будет достойной цены", - подчеркнула она на брифинге в Киеве в среду.

 

 

"Пройдут любые приватизационные процессы, если цена будет достойна и покупатель будет с мировым именем", - добавила премьер.

 

 

Комментируя приказ Фонда госимущества об объявлении в феврале биржевой продаже блопакетов акций пяти облэнерго, а в марте - конкурса по продаже "Укртелекома", Тимошенко отметила, что ФГИ работает по установленным планам и по поручениям соответствующих вышестоящих органов.

 

 

При этом она еще раз подчеркнула, что стартовые условия продажи всех указанных объектов будут достаточно высокими.

 

 

"К этому процессу приватизации правительство будет подходить очень тщательно и взвешенно, ничего не будет делаться поспешно", - сказала глава правительства.

 

 

По ее словам, переговорный процесс с крупными частными телекоммуникационными компаниями по вопросу приватизации "Укртелекома" идет постоянно. "Изучаем их намерения, анализируем ценовую политику", - пояснила суть переговоров Тимошенко.

 

 

В апреле минувшего года правительство определило начальную стоимость 67,79% акций "Укртелекома" в 12 млрд грн. Однако с того времени их цена на фондовом рынке упала с 0,94 грн до 0,26 грн за акцию.

 

 

ФГИ в апреле минувшего года оценивал рыночную стоимость шести блокпакетов акций облэнерго в 2,5 млрд грн, а без учета "Одессаоблэнерго", которого нет в свежем списке выставляемых на продажу, - около 2 млрд грн.

 

 

Однако с того времени цена акций "Полтаваоблэнерго" упала на рынке с 10-10,5 грн (здесь и далее - курсы покупки и продажи в ПФТС) до 0,85-6,5 грн за акцию, "Львивоблэнерго" - с 8-8,99 грн до 0,97-2,9 грн, "Прикарпаттяоблэнерго" - с 8,25-19,9 грн до 0,9-10,5 грн и "Черниговоблэнерго" - с 13,95-14 грн до 1-3,25 грн за акцию. Бумаги "Сумыоблэнерго" по-прежнему не котируются на биржевом рынке.

 

 

Также Тимошенко добавила, что на имеющие задолженности облэнерго и облгазы будут направлены иски в суды для начала процедуры их банкротства.

 

 

"Мы рассмотрели сегодня и рассмотрим завтра ситуацию о задолженностях облэнерго перед энергорынком, облгазов - перед НАК "Нафтогаз Украины", и в ближайшие недели будут поданы в суды обращения о начале процедуры банкротства для облэнерго и облгазов, которые задолжали энергорынку, "Нафтогазу", - сказала она.

 

 

"Мы не будем терпеть миллиардные задолженности в то время, когда надо наполнять бюджет и рассчитываться за первичные энергоносители", - подчеркнула Тимошенко.

 

 

Напомним, 19 декабря 2008 года президент Украины Виктор Ющенко своим Указом № 1178/2008 приостановил действие распоряжения Кабинета Министров от 3 декабря №1517-р, которым были включены в список приватизируемых в 2009 году объектов ряд предприятий.

 

 

В частности, Указом запрещается продажа в 2009 году государственных пакетов акций ОАО "Турбоатом", ОАО "Днепроэнерго", ОАО "Донбассэнерго", ОАО "Западэнерго", ОАО "Центрэнерго", ОАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения", ОАО "Научно-производственный комплекс "Киевский завод автоматики имени Г. И. Петровского", ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море", ОАО "Мукачевский завод "Точприлад", а также отменяется подготовка к продаже в 2009 году Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), Херсонского государственного завода "Паллада".

 

 

NEWSru.ua