Отменяются распоряжения мэра от 25 декабря 2008 года: №1780 "О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотводу холодной и горячей воды для бюджетных учреждений и других потребителей" и №1780/1 "Об утверждении тарифов на тепловую энергию, установлении и согласовании тарифов по централизованному отоплению и снабжении горячей водой для бюджетных учреждений и других потребителей".

 

 

Эти распоряжения предусматривали повышение тарифов.

 

 

В указе отмечается, что этими распоряжениями мэр Киева "в очередной раз нарушил Порядок формирования тарифов на производство, транспортировку, поставки тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и поставки горячей воды, утвержденный Кабинетом министров".

 

 

Кроме того, говорится в указе, при издании этих распоряжений нарушен ряд требований закона о жилищно-коммунальных услугах, в частности, об утверждении цен/тарифов на жилкомуслуги в размере экономически обоснованных затрат на их производство, предоставлении потребителям информации о структуре цен/тарифов.

 

 

Так, распоряжением от 25 декабря 2008 года тарифы на жилкомуслуги для отдельных потребителей увеличены в 3,5-9 раз. Однако по информации Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, ныне действующие в Киеве тарифы на тепло-, водоснабжение и водоотведения для населения на 52-67% возмещают себестоимость соответствующих услуг, а для коммерческих потребителей - на 77-214%.

 

 

Кроме того, повышение тарифов на жилкомуслуги осуществлено без предварительного обнародования информации с обоснованием необходимости внесения изменений в цены/тарифы на жилкомуслуги, без предоставления потребителям информации о структуре цен/тарифов.

 

 

Президент подчеркивает, что эти распоряжения изданы главой Киевской горадминистрации с превышением полномочий по установлению цен/тарифов на жилкомуслуги, поскольку закон о жилкомуслугах возлагает на Киевгорадминистрацию только полномочия по осуществлению взаимодействия с органами местного самоуправления по предоставлению таких услуг, регулированию тарифов и контролю за ними. Установление же цен/тарифов на жилкомуслуги отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

 

 

По мнению Ющенко, эти распоряжения могут привести к ухудшению условий деятельности отдельных субъектов хозяйствования, а в условиях экономического кризиса может привести к увеличению стоимости товаров и услуг, реализуемых ими, частичной безработице, увольнению работников, банкротству отдельных предприятий.

 

 

Вопреки Конституции распоряжениями главы Киевгорадминистрации введен дискриминационный подход к отдельным бюджетным учреждениям и субъектам хозяйствования по размерам тарифов на жилкомуслуги. Без каких-либо законных оснований, отмечает президент, распоряжениями для отдельных предприятий тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения установлены на таком же уровне как для бюджетных учреждений, что может привести к углублению перекрестного субсидирования в сфере жилкомхозяйства, следствием чего станет субсидирование за счет одних потребителей неэкономичного и неэффективного потребления ресурсов другими потребителями.

 

 

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 февраля в Киеве началось поэтапное повышение тарифов для населения за жилищно-коммунальные услуги и услуги за содержание домов. Соответствующие распоряжения Киевской городской государственной администрации 1 февраля обнародованы на сайте газеты "Хрещатик". Второй этап повышения тарифов состоится 1 апреля.

 

NEWSru.ua