"Главным событием станет выделение очередного транша кредита Международного валютного фонда. Если на этот счет будет принято позитивное решение, то напряженность на валютном рынке несколько спадет", - отметил в интервью ДС директор казначейства банка Хрещатик Алексей Козырев. 


"Предложение доллара на межбанке может вырасти благодаря предприятиям металлургической и химической промышленности: те до сих пор не продавали имеющуюся у них экспортную валюту, ожидая объявления новой цены на газ, за поставки которого на свои предприятия им необходимо рассчитаться до конца января, и на этой неделе наконец-то выбросят на торги экспортную СКВ, чтобы обзавестись гривней", заявил газете руководитель группы казначейства Кредит Европа Банка Станислав Верхградский. 


Еще один источник валюты в ближайшее время - это, по его словам, российский Внешэкономбанк, от которого сейчас ждут капитализации купленного Проминвестбанка (чтобы увеличить капитал ПИБа, Внешэкономбанк будет продавать завезенный в страну доллар). 


Деловая столица сообщает, что согласно оптимистическим прогнозам в ближайшую неделю-полторы безналичный курс будет колебаться в рамках 7,6-8 гривен за доллар, пессимистическим - 8,5-9 гривен за доллар. 


Соответственно будут меняться и наличные котировки: они могут колебаться в широком коридоре - 8-9,2 гривен за единицу американской валюты. 


Как сообщалось, сегодня, 27 января, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,03-8,055 гривен за доллар.



Деловая столица