Согласно постановлению, в связи с тем, что президент Украины дважды проигнорировал требования Верховной Рады об увольнении Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка, парламент признал, что Ющенко "своей бездеятельностью в ситуации, которая сложилась в финансово-кредитной сфере взял на себя личную ответственность за резкое обесценивание денежной единицы Украины, многочисленные спекуляции на валютном и ипотечном рынках, невыполнение коммерческими банками обязательств перед вкладчиками, существенное злоупотребление в процессах рефинансирования коммерческих банков, полное отсутствие контроля над деятельностью комбанков, что привело к значительному ухудшению благосостояния граждан Украины". 


Это постановление поддержали 227 депутатов из 248 принявших участие в голосовании (4 члена фракции Партии регионов, 154 - фракции БЮТ, 23 - НУ-НС , 27 - КПУ и 19 - Блока Литвина). 


Некоторые народные депутаты считают, что данное постановление может стать основанием для начала процедуры импичмента главы государства. В частности, такое мнение высказал депутат ВР от БЮТ Святослав Олийнык. 


Сегодня же Верховная Рада отменила постановление о назначении Владимира Стельмаха на должность главы Нацбанка от 16 декабря 2004 года. По сути, такое решение ВР может ничего не изменить, поскольку, согласно украинскому законодательству, право назначать и увольнять с должности главу НБУ имеет исключительно президент Украины. А Виктор Ющенко уже дважды игнорировал требования Рады относительно увольнения Стельмаха. 


В то же время ВР отказалась рассматривать постановление, которым Сергей Тигипко возобновляется на должности главы Нацбанка. Им предлагалось признать утратившим силу постановление об увольнении Тигипко с должности главы Национального банка от 16 декабря 2004 года. 


Стоит отметить, что Верховная Рада принятием постановления об ответственности президента за ситуацию в финансовой сфере, фактически поддержала позицию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая неоднократно обвиняла НБУ и непосредственно Стельмаха в девальвации курса гривни и незаконном рефинансировании коммерческих банков. 



NEWSru.ua