"Экономика Украины находится в состоянии кризиса, и это не может не отобразиться на денежно-кредитной сфере... Все это время Нацбанк находится под прессом циничных, обидных и безосновательных обвинений, которые звучат, в том числе из уст премьера", - сказал он.


"Ни одно из этих обвинений не подтверждается реальными фактами", - подчеркнул Шаповалов.


Он добавил, что "после клеветнических заявлений премьера", темпы оттока банковских депозитов в январе ускорились, тогда как в декабре удалось существенно замедлить этот процесс.


Даже в такой атмосфере Нацбанк будет выполнять свои функции и "делает все зависимое для стабильности национальной денежной единицы и поддержки банковской системы".


"Нацбанк не может согласиться с тем, что премьер пытается отмежевать правительство от ответственности за стабильность курса гривны", - подчеркнул он.


Шаповалов подчеркнул, что закон о госбюджете на 2009 год усложнил Нацбанк работу по обеспечению стабильности денежной единицы.


"Проведение экономической политики на основах социального популизма промедление с проведением необходимых структурных реформ в экономике, консервация неэффективной налоговой системы, безрассудная бюджетная политика – вот основные причины формирования макроэкономических дисбалансов и накопления кризисного потенциала", - добавил он.


Шаповалов подчеркнул, что правительство вместо того, чтобы направить кредитные деньги на инвестирование, "элементарно их проело".


"В условиях чрезмерной социализации экономической политики сущесвтенный объем средств был перекредитован населению, которое в условиях дефицита качественных товаров украинского производства, направили их на покупку автомобилей и товаров импортного производства", - сказал он.


Также Шаповалов обвинил правительство в том, что им был утрачен внешний рынок зерна и масла.


"Разве Нацбанк виновный, что в период наиболее благоприятной внешней конъектуры, в Украине не был создан стабилизационный фонд, который бы разрешил амортизировать влияние внешних шоков? Разве НБУ виновен, что правительство еще в январе не смог задействовать средства для финансирования дефицита бюджета?" – возмутился он


"Разве Нацбанк виновен, что в Украине до сих пор не развит фондовый рынок? В конце концов, разве Нацбанк виновен, что Украина не была в состоянии своевременно решить газовые проблемы?" – подчеркнул он


"Это все влияет на курс гривны и является прямой компетенцией Кабмина и лично премьера. Они должны нести за это ответственность и не пытаться собственные просчеты и непрофессионализм перевести на Нацбанк Украины", - подчеркнул он.


"НБУ далек от того, чтобы опуститься до банального сведения счетов. НБУ всегда поддерживал и будет поддерживать правительство", - сказал Шаповалов.



Украинская правда