Добавим, что долгосрочный баланс природного газа России до 2030 года предусматривает выделение для Украины ежегодно до 55 млрд куб м газа, сообщил первый заместитель главы правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. 


"Есть газ для Украины в полном достаточном объеме", - сказал он в пятницу, 23 января, в Киеве на заседании Российско-Украинского форума на тему "Кризис в украинско-российских торгово-экономических отношениях: пути преодоления". 


Голубев отметил, что в 2009 году Украина заказала лишь 40 млрд куб м, стоимость которых согласно формуле, закрепленной в соглашении "Нафтогаза" и "Газпрома" на 2009-2019 годы, составит около 9,5 млрд долларов (237,5 долларов за 1000 куб м). 


Согласно указанному соглашению с 2010 года объемы закупки газа должны возрасти до 52 млрд куб м ежегодно. В соответствии с документом, ежегодно стороны могут по договоренности менять объемы поставок, но не более, чем на 20%. При этом "Нафтогаз" обязан отобрать и оплатить, или оплатить, если количество было предоставлено "Газпромом", не не отобрано "Нафтогазом", не менее 41,6 млрд куб м природного газа в год. 


Собственная добыча газа в Украине составляет около 20 млрд куб м в год. 


Украина в 2008 году увеличила импорт природного газа на 8%, или на 4,04 млрд куб м - до 54,6 млрд куб м, сократив его потребление на 5,1%, или на 3,54 млрд куб м - до 66,32 млрд куб м. По данным правительства, это позволило накопить рекордно высокие собственные запасы газа в подземных хранилищах в объеме до 17 млрд куб м. 


В то же время в секретариате президента Украины заявили, что не видят возможности для разрыва украино-российского контракта относительно поставок газа на 2009-2019 годы. 


Отметим, что заседание Совета национальной безопасности и обороны по газовым вопросам может состояться в следующую пятницу, 30 января, если правительство подготовит все необходимые документы. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Украины - представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак. 


"Президент настоял на том, чтобы на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны, а я надеюсь, что оно состоится в следующую пятницу, правительство доложило о том, каким способом, взяв на себя ответственность за подписание таких (газовых) контрактов, оно организует энергетический, газовый баланс нашего государства", - сказал он. 


К заседанию СНБО правительсво Юлии Тимошенко должно подготовить ряд проектов, которые объясняют газовые контракты и называют стоимость газа для украинских потребителей. 



NEWSru.ua