Он обратил внимание, что в Москве так и не была названа конкретная цена российского газа, импортируемого в Украину. "Вместе с тем был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, что не дает возможности точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную сферу. Поэтому не исключено, что уже в феврале промышленные предприятия и населения увидят в платежках за использованный газ значительно более высокие цифры к оплате. Как следствие, уменьшится количество потребителей, которые смогут рассчитаться за дорогие энергоносители, что приведет к моментальному росту долгов на внутреннем газовом рынке", - отметил Балога, сообщает пресс-служба Президента.


Он назвал факт скрывания цены на российский газ основанием для подозрений в коррупции.


"Два дня на расчет точной стоимости газа для Украины, которые попросила Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Складывается впечатление, что правительство сначала купило слишком большие туфли, а уже потом будет думать, как ходить в большей на несколько размеров обуви", - сказал Балога.


Глава Секретариата назвал неприемлемой определение стоимости российского газа для украинских потребителей от цены в $450 за 1000 куб. м, "которую последние месяцы навязывает Москва". "Если правительство будет исходить именно из этой цифры, тогда Украина может получать топлива минимум по $360. Однако совсем недавно, 1 января этого года, премьер в совместном с президентом заявлении признала экономически обоснованной цену в $201 за 1000 куб. м", - отметил он, добавив, что в разнице между этими цифрами "может скрываться коррупционная составляющая украинско-российских газовых соглашений".


"Ключевые государства Евросоюза - Германия, Австрия, Словакия - покупают сейчас газ по цене, меньшей $300 за тысячу кубов. В то же время Украина вынуждена импортировать топлива по значительно большей цене", - подчеркнул Балога.


По его словам, настоящий смысл подписанных контрактов станет понятным уже в феврале-марте, когда потребитель получит газ не в телевизоре по "очень выгодной цене", а в сових трубах и котельных. "Тогда Тимошенко получит очень много вопросов, вот только вряд ли даст на них понятные ответы. Выглядят полностью вероятными прогнозы экспертов о том, что цена газовых "побед" премьера окажется слишком высокой для Украины", - отметил глава Секретариата.


Балога подчеркнул важность обеспечения баланса бюджета Нафтогаза Украины, поскольку в Кабмине может "снова возникнуть искушение компенсировать потери за потребленный газ именно за счет НАК, как это было в прошлом году". Он предостерег от каких-либо действий, которые могут поставить Нафтогаз на границу искусственного банкротства, и высказался за необходимость обсуждения финансового положения НАК на одном из ближайших заседание Совета национальной безопасности и обороны.


Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины заявляет о "газовой атаке" России с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему и подстрекательстве против нее европейских партнеров.



Корреспондент.net